BLjournal.com » Блог, Парки

Зимний пейзаж парка

BLjournal.com

Давайте честно признаемся, что часто забываем и недооцениваем красоту зимнего пейзажа, несмотря на то, что литература и живопись оставили много восторгов от зимних мотивов. Существует мнение, что для парка зима – время застоя, покоя, даже спячки. Это большое заблуждение. Только полным непониманием значения зимы в зеленой архитектуре можно объяснить отсутствие зимних проработок и эскизов при проектировании ландшафтных объектов. Грамотно выполнять дендропланы на наиболее интересные фенофазы основной декоративной растительности парка. После осеннего цветового взрыва раскраски растений, наступает период блекло – серых тонов на фоне черных стволов и ветвей. Эта общая картина для главных древесных видов наших парков (липа, ильмовые, дуб, ясень, ольха, каштан) и для кустарников. Кустарники с яркой раскраской коры, вроде дерна (корнус) или шелюги с их темнокрасной корой, у нас пока редкие гости. Мы вовсе не склонны считать снежный фон, который в городах становится все более дефицитным, монотонным, мертвенным, видеть в нем «саван зимы». Он своеобразен, декоративен, имеет цвет и на земле и на ветвях – снег, иней, изморозь играют на солнце целой гаммой цветов – желтых, красных, голубых, в зависимости от условий освещения. Но сопоставление снега в зимнем ландшафте только с темным фоном лиственных видов, это ставка на белое и черное, вряд ли оправдано при наличии в зеленом строительстве большого количества красочных ресурсов.

Хвойные виды, даже в небольшом количестве, значительно оживляют зимний вид парка, широкое планомерное их использование дает очень эффектное чередование светлых тонов, от сине-зеленой энгельмановой ели и специальных форм колючей ели и дугласии, изумрудных и светлозеленых сосен и туй до золотых расцветок туи западной и восточной (форма ауреа). Есть в нашем арсенале и темнозеленые тона хвойных – ель и пихта, сибирский кедр, тисс. Очень красивы сербская ель и японская пихта с темнозеленой блестящей хвоей. Серебристая изнанка хвои, выступающая при изгибах ветвей, не теряет своей декоративности и на фоне снега. На юге, в дополнение к елям и соснам, необходимо использовать для постоянного озеленения вечнозеленые лиственные виды – самшит, магония, рододендроны, барвинок. Есть такие виды, которые очень долго держат сухой лист – дуб, граб, бук; ясень держит метелки семян. Зимняя окраска зеленых насаждений достигается не только листьями, но и корой деревьев, а также плодами растений, украшающими ветви зимой. Глаз отдыхает на серой блестящей коре веймутовой сосны и красных стволах сосны обыкновенной. В народе красным лесом называют именно хвойный лес. Богаты расцветками ветвей, от светлосерой и зеленой до оранжевой и темнопурпурной древесные и кустарниковые ивы. Лесники различают виды ивы по цвету – белотал, краснотал, чернотал. К концу зимы ива начинает цвести – спадает темный покров чешуи, открывая серебристые цветочные сережки (барашки) на ярко-желтом фоне ветвей желтой шелюги или темнопурпурном фоне краснотала, или на сером – козьей ивы. Немедленно после схода снега можно наблюдать пыление сережек ольхи и орешника, сообщающее их кронам желтые тона, и яркое золотое цветение козьей ивы. Эти яркие динамические процессы раннего цветения, создающие постепенный переход к «зеленому дыму», а затем к буйному «зеленому шуму», к сожалению, ускользают от наших паркостроителей.

Видную роль в зимнем оформлении парков могут сыграть разнообразные садовые формы деревьев и оригинальные формы кроны. Высокие пирамидальные или плакучие деревья, деревья с шаровидными, зонтичными и другими кронами, умело размещенные отдельными экземплярами, группами и аллеями, могут дать большой положительный эффект. Нельзя забывать о красочных ресурсах архитектуры и малых архитектурных форм. Много экзотики вносят в зимний пейзаж ледяные скульптуры, которые становятся все более популярными. Творчество и фантазия ландшафтных дизайнеров может существенно раздвинуть сезонные границы эксплуатации парковых объектов и подарить людям новое качество зимнего ландшафта.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .