BLjournal.com » Растения

«Нескучные» декоративные Пасленовые

Один комментарий

Такие наиболее распространенные в наших широтах декоративно-цветущие пасленовые как, например, петуния, бругмансия, декоративный табак не нуждаются в рекламе. В данной статье речь пойдет о других декоративных растениях рода Паслен (Solanum), которые являются пока еще новинкой для украинского рынка цветочного бизнеса — это Паслен жасминовидный (Solanum jasminoides) и Паслен Рантонетти (Solanum rantonetti).

Род Паслен (Solanum) относится к семейству Пасленовые (Solanaceae) и состоит из более 1700 видов. Большинство растений этого рода происходит из Южной и Центральной Америки, часть из Южной Азии.

Сейчас, завезенные когда-то и одичавшие экземпляры прижились и широко распространились во многих странах тропического, субтропического и умеренного климата. А искусственно, в парниках, оранжереях и комнатных условиях, культивируются практически по всему миру.

На самом деле Solanum jasminoides — это полуопадающий объемный кустарник, родиной которого называют Бразилию. В Европе с 1838 г. Листья длинной 5 см, узколанцетные, на длинных вьющихся стеблях. Цветёт с июля и до первых заморозков, цветки собраны в крупные соцветия. Месторасположение — весь год на ярком солнце. Отлично растет на такой почвосмеси, как песок, лиственная земля и верхний торф, обогащенные 20 % органического удобрения на основе навоза. Удобряют с апреля по август 1–2 раза в месяц. Кустарник требователен к влажности воздуха, в жаркие дни вечером растение опрыскивают. Поливают в период роста и цветения каждые 2–3 дня. Зимой полив сокращают до минимума. Паслену для опоры необходима металлическая сетка или пирамида. Экземпляры, которые выращивают в виде дерева, нуждаются в постоянной обрезке, чтобы сохранить компактную форму. Растения устойчивы к болезням и вредителям, иногда появляются пятна на листьях в виде концентрических кругов или поражается клещами. Размножают стеблевыми черенками или семенами. В наших широтах кустарник не зимостоек, максимум выдерживает -2 град, и ,чтобы сберечь растение на зиму заносят в помещение. В основном эти растения выращивают как сезонные цветы различной высоты, диаметра и формы.

На данный момент Паслены Рантонетти и жасминовидный в производственных масштабах выращивают в тепличных условиях.

Для яркого примера возьмем немецкую фирму Hanka-Gartenbau (Ханка-Гартенбау), земля Норд-Рейн Вестфалия, Германия. Предприятие как раз занимается выращиванием и продажей преимущественно Паслена жасминовидного и Рантонетти. В расположении фирмы 3 отдельных друг от друга тепличных комплекса и их общая площадь составляет 34100 м². Теплицы оснащены автоматизированными поливными кранами и системой полива из пола, солнечными батареями на крыше, автоматическим затенением, системами для внесения удобрения, специальным автоматизированным краном, который доставляет цветы, готовые к упаковке, оборудованием для обрезки растения. Объемы производства именно этих растений в данном модернизированном тепличном комплексе составляют более 2 миллионов растений в сезон. Заграницей современное цветоводство и агроменеджмент давно процветает и находится на высочайшем уровне и конкурентоспособность является важным фактором в успехе предприятия. Так, найти и так сказать «уловить» то, какие растения будут иметь спрос на рынке, сложно, но необходимо. Нужно быть постоянно в тренде сезона. В Нидерландах и Германии Паслены Рантонетти и жасминовидный пользуются популярностью за необычный вид.

Сам по себе процесс выращивания от маленького черенка до полноценного цветущего растения довольно интересен и прост, если знать нюансы.

Первый этап является одним из важных в процессе выращивания: от ,так называемых материнских растений, срезают ветви (рис 1,2).

Далее их нарезают на маленькие черенки длинной 5 см, оставляя два иногда три листочка. Работать требуется в перчатках, а ножницы периодически окунать в обеззараживающий раствор.

Сами черенки не должны быть сильно мягкими или одеревеневшими. Черенкуют в кассеты с субстратом по два черенка в каждое отделение (рис. 3).

Кассеты отправляются в специальное отведенное место теплицы, где поддерживается микроклимат для прорастания корней. Первые две недели растения накрывают агроволокном и снимают только для проветривания и полива. Технологические параметры (температура, влажность) контролируются. В современных тепличных комплексах установлены автоматизированные подвесные поливные краны, в которых запрограммировано несколько режимов полива (например, дождевание или распыливание.

Вторым этапом является пересадка. После того, как молодые растения пустят корни их необходимо пересадить в свежий субстрат и больший по размеру горшок. Размер горшка напрямую зависит от того, какого размера и вида цветок требуется получить. Например, горшок диаметром 12 см берут для получения маленького Паслена Рантонетти или жасминовидного высотой 10–15 см для клумб или вазонов; горшок диаметром 17–19 см — преимущественно для ампельных, пирамидальных форм.

Третьим этапом является собственно удобрение, обрезка и опрыскивание ядохимикатами (при необходимости), также можно добавить и обвязку растений, если хотят получить пирамидальную форму. Почти на каждом предприятии есть своя формула пропорций вноса удобрения. Пропорцию составляют специализированные фирмы, которые предоставляют такого рода услуги.

Процесс выращивания данных растений длиться круглый год. В конце апреля начинается черенкование растений для следующего сезона и попутно происходит продажа выращенных цветов, все это длится примерно до конца июля. Когда все цветы проданы и черенки укоренились, начинается пересадка в более большие горшки — это длится до сентября. С начала сентября и по конец ноября посаженный паслен жасминовидный или рантонетти начинает пускать молодые ветви и для получения пирамидальной формы его нужно подвязывать, так сказать сделать правильную «укладку» растению. Следует упомянуть, что для процесса вязания существуют свои правила, которые должны строго соблюдаться. От правильной «укладки» зависит сам вид цветка и ,как результат, его качество, стоимость и спрос. Зимой обрывают завязавшиеся цветоносы, удобряют, поливают, опрыскивают. Как обычно зимой растение находится в состоянии покоя. Как только начинают выглядывать первые весенние лучи солнца пасленовые немного подрастают и начинают выпускать очередные цветоносы. В середине апреля начинается сезон продаж и подготовка посадочного материала к следующему сезону.

По моему собственному опыту, добавлю, что посаженные мною в большом вазоне Рантонетти и паслен жасминовидный, цвели бесперебойно весь сезон. А цвели — загляденье, просто таки белоснежно-фиолетовый цветочный коврик! И никаких удобрений я не использовала. Обычно тепличного удобрения хватает на несколько месяцев. Вид моего вазона был потрясающий, а главное — не скучный!

Встретить Рантонетти и паслен жасминовидный в украинских садах можно, но редко. Надеюсь, прочитав эту статью, кто-то заинтересуется новыми пасленовыми и воодушевиться покупкой посадочного материала. Давайте вместе удивлять себя, близких и гостей этими необычными цветами!

В помощи написания статьи выражается благодарность предприятию Hanka-Gartenbau (Ханка-Гартенбау), земля Норд-Рейн Вестфалия, Германия.

Безрукова Ирина

Один комментарий »

  • Оксана пишет:

    Благодарю автора за статью. Очень красивые растения. К сожалению, ни разу не встречала их в Украине. Зато теперь знаю на кого «устраивать охоту».

    Еще раз благодарю за познавательную статью и легкую интересную подачу материала.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .