BLjournal.com » Сад, Сезоны

Зима в саду

BLjournal.com

Зимой сад погружается в сон. Но, как поется в известной песне, «у природы нет плохой погоды», и в холодное время года в саду можно найти много интересного. Задача ландшафтного дизайнера – сделать сад красивым в любое время года. В первую очередь сад должен иметь свою структуру, которая будет просматриваться даже сквозь сугробы. Создавать структуру сада помогают посадки деревьев и кустарников. Если в них прослеживаются красивые группы, аллеи, стриженые изгороди – это будет хорошо играть и зимой. Различные садовые постройки и малые архитектурные формы тоже украшают зимний сад. Например, беседки, увитые лианами перголы и берсо.

Зимний пейзаж очень оживляют хвойные растения. Необыкновенно красиво выглядят они после снегопадов. Зимой стоит полюбоваться строением крон деревьев и кустарников, которые теперь не скрыты листвой. Так и хочется взять бумагу, черную краску и запечатлеть живописную графику ветвей. Столь элегантны и открыты они только в это время года. Бывают дни, когда ветви деревьев покрываются инеем, тогда сад становится просто сказочным местом.

Может быть, немногие замечают, но есть растения с очень красивой оригинальной корой, которая особенно заметна именно зимой. Вспомните, как сияют янтарным блеском на зимнем солнышке стволы сосны обыкновенной. Еще с детства мы помним о красавице березе. Дерен белый – прекрасное растение для живых изгородей, которое, дает густую зелень. У него есть формы с красной корой, которые благодаря своим цветным ветвям, зимой хорошо украшают сад. А дерен отпрысковый форма 'Flaviramea' может порадовать нас зимой своими желтыми побегами. Конечно, они производят более сильный эффект, если посажены не отдельными растениями, а плотной группой. Когда есть возможность рассмотреть кору вблизи, если не цвет, то ее фактура у ряда древесных пород может заинтересовать или даже вызвать восторг. Вы видели годичные побеги сумаха оленерогого? Нежно опушенные, как панты – рожки молодого оленя, их так и хочется погладить. Очень хороши стволы у клена зеленокорого, у бархата амурского, черемухи Маака.

Некоторые растения сохраняют свои декоративные плоды долгое время. Это очень украшает сад. Например, яркие розовые плоды бересклета европейского выглядят очень необычно. Многие плоды зимой служат пищей для птиц и привлекают их в ваш сад. Это рябина, шиповник, декоративные яблони, боярышники, барбарисы, калины, древогубец. Если участок находится в лесу или на его опушке, то ждите в гости белок. Они любят шишки и орешки. Советую вам разместить в саду кормушки и зимой не забывать добавлять в них лакомства для птиц, а если участок находится в лесу, то и белок. Наблюдение за этими животными доставит немало радости вам и вашим детям.

В начале зимы, пока снега еще немного, сад очень оживляют засохшие травянистые растения. Не стоит осенью срезать соцветия, листья трав. На фоне первого снега они выглядят очень привлекательно. Особенно хороши для зимнего эффекта злаки, очиток видный, мордовник, синеголовник, рогоз. В середине декабря мы с Мариной Герасименко побывали в саду подмосковном Александра Марченко, известного создателя водных садов. Он показывал нам свой сад. Несмотря на зиму, снег и мороз, в его саду очень интересно. Здесь много трав, растений с декоративными плодами, ароматных растений. Структура сада отлично прослеживается, снег придает беседкам, холмам, мостикам особый шарм. Александр прямо в саду даже угощал нас свежей клюквой, которую нарвал из-под снега, а еще – сладким виноградом.

Если в вашем саду есть рождественское дерево, то в новогоднюю ночь вам непременно захочется выйти в сад и водить вместе с детьми хороводы вокруг елочки. Веселое настроение помогут создать и забавные снеговики. Фигуры из снега можно слепить самостоятельно, но есть люди, которые занимаются этим профессионально. Они создают настоящие шедевры из снега и льда. Такие скульптуры украшают парки в городах, и частные усадьбы.

Не стоит жаловаться на то, что мы живем в суровом климате, с такими продолжительными холодными зимами. Именно зимой в полной мере ощущается тепло домашнего уюта, а долгие холода только усиливают ту радость, которую принесет нам весна! Весеннее пробуждение природы, наших садов всегда вдохновляло поэтов, художников и нас, ландшафтных дизайнеров.

 канд. биол. наук Светлана Чижова

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .