BLjournal.com » Блог

Женева – город счастья

BLjournal.com

Аргентинский писатель и философ Хорхе Луис Борхес сказал: «Из всех городов планеты, из стольких разных и дорогих человеку родных мест, которые он ищет и находит среди своих странствий, Женева, по-моему, больше других создана для счастья»…

Прочитанная когда-то фраза отложилась в памяти… Город счастья, город цветов, столица мира – это все о Женеве!

В числе главных достопримечательностей Женевы всегда называют: самый высокий фонтан Европы, знаменитые цветочные часы и прекрасный ботанический сад. Все эти достопримечательности – наша ландшафтная тематика. Добавьте сюда восхитительные горные ландшафты, неповторимые пейзажи, экологически чистые озера, чудесную атмосферу города – и у вас, как и у меня, появится достаточно аргументов для достижения поставленной цели: увидеть всё своими глазами! Оценить красоту окружающей её девственной природы мы смогли из окон экспресса, заметно снизившего скорость, когда невозможно было оторвать взгляд от великолепия гор и умиротворенности тихих, «хрустальных» озёр.

Символ Женевы – фонтан Же д'О (Jet d'Eau, «Струя воды») являет собой образец инженерной мысли: высота струи – 140 метров, скорость на выходе из форсунки – 200 км/ч., 7 тонн воды находится в воздухе, во время работы фонтан подсвечивается 12 прожекторами. Примечательно то, что в 1886 году был сооружен первый фонтан, высотой всего 30 метров. Его утилитарное предназначение: использовался в качестве предохранительного клапана на ГЭС. В 1891 году, признав его эстетическую ценность, увеличили струю до 90 метров. А с 1994 года высоту струи «нарастили» до 140 метров, олицетворяя стремление вверх, в небо. Фонтан является настоящим украшением озера Леман, которое часто называют Женевским.

Ещё один символ Женевы – цветочные часы, обладающие самой большой в мире 2,5 метровой секундной стрелкой, состоящие из 6500 тысяч цветочных экземпляров – постоянно меняющих цветовую палитру.

Полюбоваться цветочными часами, насладиться вкусом и ароматом швейцарского кофе, ощутить шарм и очарование города можно в кафе на Променад – дю – Лак. Женева «процветает» в буквальном смысле слова: более 40000 кустов роз, самая большая в Швейцарии парковая зона, яркие клумбы, стильные цветочные композиции, украшающие балконы, и большое количество цветочных контейнеров. Также очень популярна курьерская доставка цветов: на велосипедах! – экологически чисто и романтически — трогательно.

Рядом с европейской штаб-квартирой ООН находится Женевский ботанический сад, который гордится одной из крупнейших коллекций мира –

16 тысяч видов растений! Его создателем является знаменитый ботаник Декандоль. Основан ботанический сад в 1902 году.

С XIX века и по сей день здесь в полном объёме ощущается увлечение жителей города ботаникой. В ботаническом саду проходила новая интерактивная выставка-сад под названием «Эмоции от коллекций. Коллекции эмоций». Выставка на пленэре, представляет собой совершенно новаторский взгляд на коллекцию растений в саду: это истории, впечатляющие картинки и ощущения, которые взывают к вам самыми разнообразными игровыми способами, при помощи различных сценографических предложений. Апеллируя, таким образом, к пяти органам чувств, выставка рассчитана на получение сильных эмоций.

Примечательно, что посетить выставку могли слепые и слабовидящие люди, так как для них существует специальная программа, позволяющая ознакомиться с ботсадом при помощи: запахов, прикосновений и вкусовых ощущений, предложенных Ассоциацией Друзей Ботанического сада. Дети также остаются самыми желанными посетителями. Для них действуют традиционные «Зеленые ателье» (мастер-классы), включающие программу выставки, где главную роль играют эмоции.

Не оставляет равнодушным широкий спектр растений, применяемых в медицине, парфюмерии и кулинарии. Одними из наиболее удивительных и завораживающих экземпляров остаются растения-хищники, или, как их ещё называют, пожиратели насекомых.

Гвоздём программы вернисажа стали эксклюзивные бесплатные прогулки по ночному саду под руководством представителей выставки. Для получения незабываемых эмоций необходимо было всего лишь записаться заранее, так как количество мест было ограничено. А какие эмоции вызывает ночной сад?!

Несколько лет назад был впервые снят и показан сюжет в программе «Жизнь как сад» о ночном саде на примере нашего экспозиционного сада «Первоцвет». Нам хотелось продемонстрировать и рассказать обо всех прелестях и преимуществах сада именно в темное время суток. Ночной сад – загадочный и таинственный…

Вот мы и познакомились с очаровательным городом Женевой! Напоследок не забудьте посетить шоколадный бутик и растеряться от выбора шоколадных шедевров ручной работы, приобрести себе или в подарок настоящие швейцарские часы, бросить всеохватывающий взгляд на Женевское озеро с мирно плавающими или свободно гуляющими на набережной лебедями, ждущими угощения от туристов. До встречи, Женева – город счастья!

 Светлана Волкова
Фото автора

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .