BLjournal.com » Вода, Водоемы, Ручьи

Водоемы, ручьи, ручейки

BLjournal.com

Человек отдыхает возле воды, слушая ее журчание, наблюдая искрящиеся на солнце капельки. Именно поэтому на наших частных участках появляются такие уголочки, оформленные под «естественные» водоемы. Именно о «естественных» водоемах хотелось бы поговорить подробнее.

На самом деле существует несколько обязательных правил, без учета которых невозможно добиться той легкости, привлекательности, того уюта, который ощущается рядом с природными водоемами.

Итак, водоем обязательно должен быть чистым, если, конечно, не стоит задача создать «болотце». Чистоту обеспечивают правильно подобранные фильтры, насосы, а также скиммеры, которые собирают загрязнения с поверхности воды. В продаже имеются также химические и биологические средства для очистки искусственных водоемов.

Кроме того, необходимо, пользуясь системой замкнутого цикла, обогащать воду кислородом. Внешне это может выглядеть в виде искусственных гейзеров, фонтанов, каскадов. Стоячая вода даже при большом объеме воды рано или поздно становится болотом, что бы там не говорили о биологическом равновесии в больших «стоячих» водоемах, рано или поздно под водой скапливается всевозможный мусор, который начинает разлагаться, выделяя газ метан. Ведь и природное озеро остается озером, пока наполняющие его родники являются чистыми. Но, если они (родники) забиваются и заиливаются, то озеро становится болотом. Никакая рыба, запущенная в это озеро, не в состоянии съесть все те неизбежные органические остатки, которые скапливаются на дне. Чистота водоема – это одна из главных его эстетических составляющих.

Но, кроме чистоты, хочется, чтобы водоем являлся маленькой картинкой природы, перенесенной к нам на участок. Для этого необходимо увидеть и понять, по каким правилам в природе создаются все эти милые глазу водоемы.

При создании резервуара для воды необходимо избегать ровных линий, правильных геометрических фигур. Если это будет ручей, то, кроме извилистого русла, при его выполнении нужно учесть и рисунок укладки камней в этом русле. Ведь, если по нему «бежала вода», то эта вода обязательно «сама» и камни уложила в направлении своего течения. А не наоборот!

Важным моментом является и правильный подбор декоративных материалов. Если в оформлении водоема используются камни, то они должны быть не из пород глубокого залегания (к таковым относятся, например, гранит, кремний и т. п.).

Желательно в создании водоема использовать такие материалы, как: галька морская, речная; степной камень. Интересно смотрятся камни с естественными кавернами, которые можно использовать для декора (отверстие для «источника», место высадки почвопокровных растений, место для фонариков и т. д.).

Кстати, освещение играет немаловажную роль в оформлении вашего водоема в саду. Но об этом несколько позже.

В создании водоема большое значение имеют красиво оформленные берега. И опять же, эта красота должна быть максимально приближена к естественной. Берега можно оформить дерном, уложенным на края водоема, галькой, которая рассыпана вокруг в виде имитации небольшого пляжа. Или выполнены из плоского песчаника, слегка нависающего над водой. Но в любом случае, каким бы материалом вы ни пользовались в оформлении берега, он должен быть выполнен технически правильно, укреплен, чтобы ни грунт, ни посетители сада не сползали в пруд.

То есть, если в декорации водоема хозяева могут активно участвовать, то технически правильное выполнение водоема, подбор необходимого оборудования и растений лучше всего доверить специалистам. И эти же специалисты обязаны дать все указания по дальнейшему обслуживанию вашего водоема.

Что же касается освещения, то это вопрос не только декорации.

Конечно, красивое декоративное освещение пруда или ручейка придаст вашему саду особую привлекательность. Но освещение играет роль, опять же, дополнительного средства обеспечения безопасности в саду.

Вода чистая, мягко журчащая, освежающая – это успокаивает и радует.

Пусть не омрачают эту радость досадные промахи при создании вашего любимого и прекрасного в дальнейшем места отдыха.

Таисия Федько,
директор ландшафтного центра «ФТБ»
г. Донецк, ftb8@yandex.ru

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .