BLjournal.com » Усадьба

Утраченный и обретенный рай

BLjournal.com

В последнее время усадебная тема в ландшафте снова стала модной. Само противопоставление города – деревне старо как мир. Великий спор между Ж. -Ж. Руссо и Вольтером, сегодня склоняется в пользу Руссо, во имя природы, естества, добродетели, видя в городе само воплощение зла. Но разрешился ли этот спор? Прислушался ли бум на коттеджное строительство к урокам истории. Мне кажется, что сейчас мы проходим начальные классы строительства и обустройства усадьбы и , для того, чтобы побыстрее закончить эту школу, зададимся рядом неожиданных вопросов.

Как культура сегодня формирует усадебный быт и реальное пространство?

Каково течение усадебного времени и почему оно отличается от городского?

Что такое прогулка по усадебному парку? Какой комплекс впечатлений чувственного и интеллектуального свойства она вызывает?

Согласны ли Вы с тем, что усадьба обладает поразительным свойством обращать ежедневные события, переживания – в легенды?

Почему усадьба с прилегающим к нему пространством мыслится одновременно как дом, приют, родовое гнездо – и вместе с тем, как театральная сцена, где все – игра?

Ставить вопросы о феномене усадьбы можно бесконечно. Одно ясно, нас влечет туда. Усадьба место идиллическое, «сколок Эдема», обретенная Аркадия. Во власти современного человека с его обширными знаниями создать этот рай, превосходящий самые прекрасные мечты. Но он терпит неудачу. И он будет терпеть неудачу до тех пор, пока его проекты задуманы с очевидным пренебрежением к природе и ее принципам, личности и ее особенностям. На мгновение, кажется, что мы потеряли контакт с природой. Возможно, нам следует оглянуться назад. Мы должны вернуться к той целесообразности проектирования, с какой гофер строит свое жилище, а бобр сооружает свою плотину.

Карел Чапек, автор знаменитого руководства для садоводов, писал: «Садик у вашего дома, это такое же свидетельство вашей культуры, как ваша квартира или ваша библиотека… По вашему саду можно узнать, умеете ли вы думать и пытаетесь разгадать тайны мастерской природы…».

Многие из французских и итальянских вилл времен Возрождения были по своей обработке настолько архитектоничными, что вся вилла с садом от границы до границы становилась одной великолепной композицией внутренних и внешних архитектурных пространств. Единение архитектуры и участка было абсолютным.

Для иностранного посетителя в японском домике наиболее привлекательной из всех особенностей является применение мягко скользящих экранов из дерева и бумаги, при помощи которых, по желанию, может быть раскрыта вся сторона комнаты. Чтобы «ввести в комнату» облако цветущего сливового дерева, композицию из песка, камня и залитой солнцем сосны, вид сквозь сетку ветвей горного клена на многоярусную крышу расположенной вдали пагоды или же вид на спокойный пруд, окаймленный мхом и покрытый рябью от движения лениво колышущих плавниками золотых рыбок.

Для китайцев «люди и предметы служат знаком дорог, вышки и строения в горах – знаком возвышенного, особенного. Открытый и скрытый вид лесов в горах предназначен быть границей дальнего и ближнего, прерывистый и непрерывный вид потоков и долин – разделом мелкого и глубокого. Брод, переправы, мосты и мостики через воды служат для изображения полноты дел людей, рыбачьи лодки и рыболовные принадлежности – для изображения полноты намерений людей. Для гор воды – это жилы с кровью; трава, деревья – это их волос; дымки, облачка – их цвет лица. Поэтому горы, получившие воду, – живые; приобретшие траву и деревья, — цветущие; получившие дымки и облачка, — красивые. Для вод горы – это лицо; беседки, павильоны – это глаза с бровями; рыболовные сети и удочки – их души. Поэтому воды, получившие горы, красивы; получившие беседки и павильоны, светлы и радостны; получившие сети и удочки, -широко текущие. Это и есть композиция гор-воды.» (Го Си)

Мы постараемся материалами нашего номера помочь Вам разгадать некоторые тайны усадебного мифа. Все другие разгадки Вы найдете в рекомендованной литературе чрезвычайно авторитетных авторов, которая навеяла мысли и цитаты этого эссе и которые, мне кажется должны лежать на столе каждого дизайнера, серьезно занимающегося средой, ландшафтом и человеком.

Анатолий Жирнов

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .