BLjournal.com » Оранжереи, Растения, Цветы

Азалия – зимняя королева оранжереи

BLjournal.com

Азалия – символ любви, дружбы, верности, душевной привязанности, открытости, обожания. Этот цветок защищает семейное счастье, действует умиротворяюще и успокаивающе. Пышные соцветия, расположеные близко к стеблю, символизируют единство и нерушимость в отношениях между членами одной семьи.

На календаре уже весна, а на улице все ещё царствует матушка зима. Голые деревья, зеленые, но лишенные разноцветья, газоны ещё какое-то время будут дремать. А хочется красок и цветов уже сейчас. Да и зимой цветов, честно говоря, тоже не хватало. Чтобы утолить цветочную жажду, заглянем в оранжереи Киевского ботанического сада имени Гришко. Там с конца января зацвели азалии. От буйства и обилия цветов забываешь про снег и мороз, про модные политические и экономические проблемы, кажется, что наступила вечная весна, а ты находишься в раю.

Азалия, или рододендрон, из семейства Вересковые считается по праву одним из самых декоративных кустарников, украшающих дом ярким цветением в самое тёмное время года и удивляющих обилием цветов, за которыми подчас не видно листьев. Красиво цветущие виды и сорта родом из Китая, Японии, Юго-Восточной Азии, Европы и Северной Америки. Воронковидные цветки – белые, розовые, малиновые, ярко-красные – однотонные или двуцветные – собраны в кисти или щитковидные. Наиболее ценными считаются сорта, происходящие из вида рододендрона индийского и рододендрона Симса, цветущие крупными цветами зимой до самой весны. У азалии японской цветы мелкие, она цветёт в апреле, иногда на Рождество. В восточных странах азалии культивируются как самые любимые красиво цветущие растения с давних времён, их цветы – символ радости, мира и свободы.

В настоящее время термин «азалия» ботаники употребляют лишь для обозначения одного подрода в роде Rhododendron. Несмотря на это, в мировой садоводческой практике со времен К.Линнея сохранились оба названия: азалиями называют листопадные виды, а рододендронами – вечнозеленые.

Основной родоначальник сортов комнатных азалий – природный вид рододендрона индийского, или симса, который растет во влажных горных лесах в атмосфере постоянных туманов, моросящих дождей и относительной прохлады. От него получены многочисленные гибриды.

Сравнительно недавно выведены ампельные и пирамидальные формы. Цветение растений зимой и ранней весной делает их особенно любимыми, хотя выращивание из сопряжено с определенными трудностями.

В комнатах можно выращивать следующие сорта: «Азума Кагами», «Каттлея», «Хиномая», «Кохо но Май», «Эри», «Авенир», «Адди Вери», «Адонис» и другие.

Естественное время цветения азалии – весна, именно апрель и начало мая. Но в это время года есть и без азалий много прекрасных цветов; к тому же весной, в теплую погоду, азалии отодвигаются на задний план. Совсем другое дело зимой: азалии, цветущие с января по март, являются чрезвычайно желательными и ценными растениями для комнат.

Заставить их цвести в комнатах в указанное время не особенно трудно, но, во всяком случае, необходимо выбрать пригодные для этого сорта, так как не все разновидности способны к выгонке и у многих из них, под влиянием комнатного тепла, цветочные бутоны засыхают и отваливаются не распустившись или развиваются уродливо. Обыкновенные, повсюду встречающиеся в торговле сорта обязаны своим распространением, главным образом, свойству легко зацветать в неурочное, раннее время года. Все разнообразные культурные сорта индийских азалий произошли от дикорастущих Azalea indica, с мелкими красноватыми цветами, и A. ledifolia, иначе называемой A. indica alba, с большими чисто-белыми цветами, обе родом из Южной Азии. Между этими коренными видами производилось перекрестное опыление, многократно повторявшееся в различных поколениях и увенчавшееся блистательными результатами. Типическая A. ledifolia едва ли не самая пригодная из всех азалий для культивирования в комнатах.

Предназначенные для выгонки азалии ставятся, начиная с середины декабря, а самые ранние – с ноября, в теплую комнату. Здесь им дают светлое место, возможно дольше освещаемое прямыми солнечными лучами. Уход за ними в это время очень несложен: горшки содержат равномерно влажными, поливают, конечно, исключительно подогретой водой, и в ясную погоду ежедневно опрыскивают кроны пульверизатором, обращая особенное внимание на то, чтобы нижняя сторона листьев была основательно смочена. Если опрыскивание не делать, то в сухом комнатном воздухе на листьях появляются трипе и красный паучок, быстро ведущие к гибели лучших растений. Если у поставленных в теплую комнату азалий замечено будет непрекращающееся сильное опадение листьев, то это – признак болезненного состояния корней или сухости земляного кома. В таком случае азалии следует выбить из горшков, чтобы точно удостовериться в причине зла. При сухости кома растение опускают в воду и держат в ней до тех пор, пока земля не промокнет насквозь, до полного насыщения. Азалии, пересаженные в свежую землю осенью, теряют при перенесении в теплое место почти всю свою листву; поэтому подвергать выгонке следует только хорошо окоренившиеся, а никак не свежепересаженные растения.

При правильном уходе вскоре после перестановки растений в теплую комнату цветочные почки начинают набухать. Эти почки образуются на растениях уже осенью. Они имеют кеглеобразную форму, толсты и плотны и сидят на концах всех более сильных веточек. Через две или три недели окружающие цветочные почки покровные чешуйки раздвигаются и обваливаются, а из их середины показываются бутоны. Если чешуйки сами собою не отпадают, их следует осторожно удалить. Одновременно с набуханием цветочных почек у самого их основания часто появляются маленькие листоносные побеги. За ними необходимо зорко следить и выламывать как можно раньше, иначе они отвлекут соки от бутонов, и значительная часть последних от этого засохнет и испортит общий красивый вид цветущего растения. Чтобы сохранить цветущую азалию возможно дольше в полной красе, ее переносят, как только раскроется большинство цветов, в прохладную комнату и ставят здесь на светлое, но защищенное от прямого солнечного света место.

Отцветшие азалии весной подрезают. При этой подрезке ограничиваются, главным образом, тем, что укорачивают все побеги предыдущего года и целиком удаляют излишние, слабые или чересчур густо сидящие веточки. После подрезки приступают к пересадке азалии в более крупные горшки. Молодые экземпляры пересаживаются ежегодно, а более старые – раз в два или даже три года. Выбив пересаживаемые азалии из горшков, осторожно разрыхляют поверхность корневого кома; корни этих растений очень тонки и нежны, и их не следует подвергать даже самой малой обрезке. Для посадки употребляется болотная, торфяная или вересковая земля, перемешанная с большим количеством крупного песка. Азалии могут успешно расти только в такой легкой земле. При пересадке необходимо следить за тем, чтобы корневой ком сидел в новой земле не глубже, чем в старом горшке; особенно важно, чтобы основание ствола не было засыпано землей, иначе растение неминуемо подвергнется заболеванию. Земля уминается довольно плотно. Пересаженные азалии сильно поливают и ставят в светлое, солнечное и хорошо проветриваемое помещение.

Любителю, конечно, желательно не только возможно дольше сохранить приобретенную азалию в здоровом состоянии, но и доводить ее ежегодно до богатого цветения. При комнатной культуре этого можно достичь только тогда, когда растение содержится все лето на подоконнике открытого окна, а еще лучше – в слегка затененном месте сада. Здесь делают маленькую грядку из древесных опилок или размельченного торфа и закапывают в нее горшки почти до самого края. В течение лета уход состоит, главным образом, в правильной, равномерной поливке и ежедневном опрыскивании растений утром и вечером. Если растения слишком вытягиваются и мало разветвляются, то молодые побеги можно летом прищипнуть: появляющиеся вследствие этого боковые веточки успевают еще до осени вызреть и образовать цветочные почки. В сентябре всего лучше переселить азалии из летнего местопребывания вновь на зимние квартиры, т. е. на подоконники. До начала выгонки растения держат в прохладной комнате, где они чувствуют себя прекрасно. Наоборот, если сразу поставить их в теплую жилую комнату, то они заболевают, преждевременно трогаются в рост и теряют листья и бутоны.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что азалии могут украшать нашу жизнь как в зимнее время в доме, так и в летнее время в саду, и быть нашими спутниками на протяжении всего года. Наш дом зимой, а сад весной и летом станут с приходом в них азалии более гармоничными, целостными и полными, а наша жизнь – яркой, праздничной и радостной.

Ни зима, ни временные мировые проблемы не помешают нам быть счастливыми.

Хотите быть счастливыми – будьте ими, а азалия будет прекрасным оформлением вашего счастья!!!

С вами была Ирина Орехова.
Тел.: +38-066-286-26-22


Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .