BLjournal.com » Сад

Светлана Волкова: Королевские сады Кью

BLjournal.com

«Сделаем мир лучше» – один из слоганов Королевского ботанического сада Кью, с которым я солидарна. Использовать растения на благо человека – провозглашает программное заявление садов Кью.

Вверх по течению Темзы, в западном Лондоне находятся знаменитые на весь мир Королевские ботанические сады Кью. Чем же примечательны эти сады? Безусловно, своей неоднозначной, интересной историей, красотой пейзажей. А самое главное – неоценимым вкладом: распространением растений по всему миру, сохранением семян в банке растений, формированием правильного и бережного отношения людей к природе, своим бесценным опытом и знаниями, что делает их ботанической Меккой.

Здесь находится один из самых эффективных в мире исследовательских институтов в области ботаники, работающий над «Программой дышащей планеты», которая является планом на будущее. Главная задача этой программы – выявление мест обитания растений и животных, находящихся под угрозой уничтожения, и, по возможности, сохранение или замедление процесса исчезновения. Параллельно ведутся работы по выведению видов растений, способных адаптироваться в новых климатических условиях. В 2003 году ботанические сады Кью включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ботанические сады Кью входят в число самых известных достопримечательностей Великобритании.

В этом году Королевские ботанические сады Кью отметили 250-летие. Специально к этой дате Королевский монетный двор выпустил памятную монету номиналом 50 пенсов с изображением портрета королевы Елизаветы II и Китайской пагоды – одного из символов Кью. На праздник была приглашена королева Великобритании. Она встретилась с руководителями сада и разрезала праздничный торт, исполненный в форме главного сооружения Кью-сада – оранжереи Палм-Хаус. Цветоводы преподнесли королеве специальный сюрприз – новый сорт белой розы без шипов с символическим названием «Кью-гарденс». Поскольку королева является большим ценителем растительного мира, свое 80-летие в 2006 году она отметила во дворце Кью-пэлас, на территории ботсада.

24 мая 2008 года в ботсаду Кью был открыт «Воздушный мост» высотой 18 и длиной 200 метров. Творение архитектурной компании Marks Barfield представляет собой остеклённый мост: его опоры имитируют стволы деревьев, а смотровые площадки позволяют рассмотреть всю красоту сада с высоты птичьего полета.

Восхитителен Альпийский домик, созданный по проекту Криса Уилкинсона. Его встроенные системы выполняют контроль освещения, температуры и влажности. Коллекция растений Альпийского дома уникальна, к примеру, редкий обитатель чилийский Blue Crocus, считавшийся с 1950 года вымершим, в 2001 году снова появился рядом с Сантьяго.

Китайская пагода высотой 50 метров, возведение которой завершилось в 1762 году, – еще одна из достопримечательностей садов Кью, его визитная карточка. На территории садов расположено множество интересных мест: знаменитый пальмовый дом, дом кувшинок, сад в японском стиле с пагодой, бамбуковый и жасминовый сады. Вряд ли можно остаться равнодушным, посетив сад азалий.

А еще в Кью находится самая большая в мире куча компоста. Компост используют в садах, а также продают на аукционе, вырученные средства идут на пользу садам Кью.

Масса интересных мероприятий проходит на территории садов Кью: выставка тропических растений, осенний фестиваль под названием «Почувствуйте себя высокими как деревья», много детских мероприятий, направленных на воспитание правильного отношения к живой природе. В рамках фестиваля проходит конкурс «Живопись по лицу», а также экскурсионные прогулки, позволяющие любоваться осенней окраской листвы, в том числе редких деревьев.

В планах Кью к 2020 году собрать 20% всех видов растений планеты.

Ботанические сады Кью – это «живой организм», вот уже два с половиной столетия дарящий многим поколениям радость видеть красоту природы, получать новые познания, касающиеся всего живого на Земле. Королевские ботанические сады Кью ставят глобальные цели и задачи, выполняют миссию по сохранению и демонстрации великолепия растительного мира, за что будущие поколения должны воздать огромное уважение и благодарность.

Светлана Волкова, директор садового центра “Первоцвет”,
член Гильдии ландшафтных предпринимателей,
член английского Королевского
Садоводческого Общества.
Фото автора.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .