BLjournal.com » Блог

Удивительная Франция

BLjournal.com

Франция – это романтическая, изысканная, утонченная страна. Страна, где можно наслаждаться изумительными природными ландшафтами.

Восхищаться богатым культурным наследием, с головой окунуться в ее историю. Страна, которая манит и завораживает, притягивает, как магнит. Побывав однажды, соприкоснувшись с ее историей, культурой, ландшафтами, хочется возвращаться снова и делать новые открытия, получать новые ощущения. Savoir Vivre («умение жить») – качество, которое свойственно французам (которого очень не хватает нам), а также уважение к прошлому, трепетное отношение к своей истории.

Этот рассказ будет посвящен самым главным, самым посещаемым достопримечательностям Франции – Диснейленду, замкам Долины Луары, Версалю. Хочется надеяться, что мой рассказ даст возможность читателям взглянуть на них с другого ракурса, а также передать эмоции, ощущения, полученные во время путешествия.

Планируя свою поездку в Диснейленд, мы – создатели неординарных детских площадок, преследовали цель – расширить кругозор. А оказалось – мы совершили путешествие в мечту! Как-то читая статью о дизайне будущего, обратила внимание на стиль «Диснейленд». Этот стиль для желающих жить в нереальном придуманном мире. В мире, в котором отсутствуют все пороки современного общества. Это своего рода способ найти точку опоры в этом сверхскоростном жизненном ритме. Это «инсценированное» жилье, позволяющее человеку вернуться в спокойное, беспечное, счастливое детство. Потребность в этом стиле я ощутила после посещения Диснейленда. Я думаю, что в перспективе мы увидим этот неординарный стиль не только в интерьерах, но и в ландшафте.

Диснейлендовский сад – это выставка ландшафтного искусства, оазис спокойствия, гармонии, красоты. Дизайнера впечатляют его «воодушевленные» ландшафты, шикарно сформированные топиари, красочные цветники, разнообразие деревьев и кустарников, тропические растения, среди которых много экзотов. К примеру – пальмы, растущие в Стране Приключений, зимой закутывают в фольгу, раскрашивая специальными красками под бамбук. Восхищает поистине королевский уход за растениями и труд садовников, которые работают по ночам. Получаешь огромное эстетическое наслаждение от гармонии природы и архитектуры. Вдумайтесь в название стран в Диснейленде: Страна Приключений, Страна Фантазий, Страна Открытий… Диснейленд – сказка, в которую хочется вернуться, чтобы мечтать, созерцать, получать массу новых впечатлений! А главное – почувствовать себя, независимо от возраста, абсолютно счастливым.

Прикоснитесь к истории Франции…

Долина Луары – сердце истории, замки Луары – это свадебное платье Франции. Луара – «последняя дикая река Европы». Она знаменита не только архитектурными достопримечательностями, неповторимыми ландшафтами, а также своим неповторимым образом жизни, который нужно уметь уловить, прочувствовать, совершив увлекательное путешествие в века.

«Долина королей» хранит уникальные памятники архитектуры, богатство традиций, незабываемую историю. Уважение к прошлому проявляется во всем: реставрируются замки, восстанавливаются заброшенные деревушки, находят новых владельцев, которые делают реставрацию со всей точностью деталей. Французы умеют гордиться своей историей, ведь не зря сюда съезжались художники, писатели, зодчие, философы со всего мира.

Первый на нашем пути – замок Шамбор. Самый большой и романтический из замков Луары. Охотничий замок – достойный богов и легендарных королей. Он поражает необычностью архитектуры, новаторством и масштабами замысла – 440 комнат, 365 каминов, 77 лестниц. Поместье Шамбор – это самый большой огороженный лесопарк в Европе, площадь которого составляет 5440 га, где на полной свободе живут дикие животные, окружено оградой длиной 32 км. На крыше замка возведено 365 башенок, украшенных фигурами мистических животных, нимфами, огромное количество звонниц без колоколов, шпилей, люкарн. Небольшой городок на крыше – имеющий свои улочки, площади, собиравший светское общество, которое с высоты птичьего полета могло следить за охотой, рыцарскими турнирами, военными парадами. Один из французских классиков сравнивал крышу замка с прической женщины, другой видел в нем повторение сказочных чертогов Багдада. Замок был создан благодаря многим поколениям мастеров: архитекторов, художников, каменщиков, плотников и кузнецов. «Сосредоточие искусства рук человеческих», – так отозвался император священной Римской империи о Шамборе. Хочется сказать особо, чем еще поместье Шамбор знаменито: королевским ликером, вкус и аромат которого незабываем, как и его история.

Замок Шенонсо известен как Дамский замок, он самый элегантный, потому что его строили женщины, самый оригинальный, потому что построен на воде, и самый посещаемый. Он уникален богатством садов и интерьеров, могучим старинным парком площадью 70 га, фермой 16 века, и знаменитыми садами – Екатерины Медичи и Дианы де Пуатье. Каждый посетитель имеет реальную возможность сравнить сады двух великих соперниц, ценительниц роскошных садов. По сей день в поместье Шенонсо существует цветочный сад – огород, на котором выращивают цветы для оформления садов (130000 цветов и растений требуется каждый год для обновления), также каждые 3 дня в замке меняют букеты (из собственно выращенных цветов).

Замок Шенонсо сохраняется так, как будто бы в нем живут его коронованные владельцы.

Амбуаз – сохранившийся замок 15–16 вв., – нависает над Луарой на огромной скале. Впервые Амбуаз упоминается в хрониках 503 г. Известен печальным событием – в 1560 году раскрыт протестантский заговор, казнь состоялась в самом замке, после этих событий утратил свое значение королевской резиденции. Рядом с замком находится часовня Святого Юбера, здесь похоронен Леонардо да Винчи, который жил в Амбуазе последние свои годы. Стоит отметить архитектурное новшество замка Амбуаз – это круглые винтовые башни, по которым взбирались кавалеристы и экипажи.

Амбуаз имеет внутренние сады, придающие замку дополнительную красоту и утонченность. На одной из террас итальянский садовник Пачелло де Меркольяно разбил первый в долине Луары сад в стиле Ренессанс – он высадил новые культуры, модные в Италии: артишоки, цитрусовые.

Весной 2005 года пейзажист Рашид Караши на другой террасе создал сад для медитаций и размышлений под названием «Восточный сад».

Подытожить нашу поездку по замкам хочу такими словами: « таких садов как на Луаре, вы не увидите нигде, ведь не зря эту долину называют – Садом Франции».

Далее наш путь в Версаль, в Версальский парк. Мы хотим познакомиться с классикой садово-паркового искусства – творением великого мастера Андре Ленотра. Парк поражает своими размерами, помпезностью, величием. Сразу ощущается полное торжество, власть человека над природой, но при этом возникает понимание, какой титанический человеческий труд вложен в создание самого крупного и знаменитого парка в Европе. Больше всего восхищает количество фонтанов, каскадов, бассейнов, и центральная композиция – фонтан Аполлона. Во всем чувствуется грандиозный размах, обилие парковых скульптур, огромные декоративные партеры, шедевры топиарного искусства. Вызывает умиление сад Марии-Антуанетты – это самодостаточная «деревушка» скромно примкнувшая к строгой геометрии парка, в характере которой отразилось влияние философа Жан Жака Руссо. Прогуливаясь по аллеям парка, впитывая его атмосферу, вспомнилось из истории: в 1664 году закончилась работа по созданию садов Версаля и король дает в них свой первый праздник под названием «Наслаждение волшебного острова» – появилось безудержное желание хотя бы на один день стать участником этех давних, великих событий...

Продолжение следует.

Светлана Волкова, директор садового центра “Первоцвет”,
член Гильдии ландшафтных предпринимателей,
член английского Королевского Садоводческого Общества.

Фото автора.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .