BLjournal.com » Featured, Наши семинары и мастер-классы, Образование

Семинар в Ялте 28.11–02.12.2012

BLjournal.com

С 28 ноября по 2 декабря в курортно-оздоровительном комплексе «Россия» (г. Ялта, АР Крым) с большим успехом прошел семинар по ландшафтному дизайну. Семинар был организован предприятием «Благоустройство территорий» — издателем всеукраинского журнала-каталога «Благоустройство&ЛАНДШАФТ». На мероприятие, которое проводилось в Крыму четвертый раз, съехалось более 60 слушателей из Украины и России.

Программа отличалась своей насыщенностью и интересной тематикой докладов. Три дня проводились лекции, а в четвертый день состоялась незабываемая и увлекательная экскурсия в Гурзуфский парк, который был заложен на12 гав ландшафтном стиле.

Открыл семинар Андрей Лысиков — практикующий садовый мастер и консультант, старший научный сотрудник Института лесоведения РАН, кандидат биологических наук, автор около 400 научных и научно-популярных работ по лесному почвоведению, экологии, ландшафтному дизайну и декоративному садоводству. С начала 90-х годов Андрей занят в сфере озеленения и ландшафтного дизайна. ( г. Москва, Россия, www.lysikov.ru). Тема лекции: «Вертикальное озеленение: дизайнерские решения, выбор растений».

После лекции Андрея Лысикова свою работу провел дискуссионный клуб. Это уже стало доброй традицией и нашло отклик со стороны слушателей семинара. В этом году вечерняя встреча состоялась с практикующим ландшафтным дизайнером, в числе проектов которого территории частных землевладений и общественных садов на территории России и за рубежом, старшим преподавателем кафедры декоративного растениеводства МГУЛ, дендрологом, автором многочисленных книг по дендрологии и ландшафтному дизайну — Александром Сапелиным (г. Москва, Россия) www.rfc-online.ru. Во время работы дискуссионного клуба Александр поделился своим практическим опытом, а участники представили на обсуждение свои проекты.

Второй день семинара начался с профессионального мастер-класса, который провел на свежем целебном воздухе Владимир Герасимчук — научный сотрудник лаборатории дендрологии и цветоводства Никитского ботанического сада — Национального научного центра. Мастер-класс состоялся в парке санатория и каждый желающий мог принять участие в обрезке деревьев и декоративных кустарников.

Продолжила семинар Наталья Смирнова — практикующий ландшафтный дизайнер в ООО «Природный парк», преподаватель курса «Дизайн малого сада» в учебном центре «Цветоводы Москвы» (г. Москва, Россия). Тема лекции «Сад с характером» никого не оставила равнодушным!

Третий день семинара был посвящен теме «Сад, как энергосистема. Практика создания и развития Сада. Значение проектирования». Лектором выступил Александр Толоконников — ландшафтный архитектор, психотерапевт, владелец собственной школы ландшафтного дизайна в Новочеркасске. Александр является создателем частного ботанического сада — настоящего шедевра ландшафтного искусства, являющегося собранием редких декоративных видов и форм растений, представленных в коллекции разностилевых садовых пространств, (Ростов-на-Дону — Краснодар — Аликанте). ww.tolokonnikov.com

В качестве почетного гостя в этом году был приглашен Камиль Ахмедов — ведущий дизайнер по свету московской компании «ПроСвет — Классик» — www.prosvet-shop.ru. В феврале прошлого года в Киеве с большим успехом прошла его лекция по ландшафтному освещению. Не смотря на то, что визит на мероприятие носил частный характер, специалисту задавали много вопросов, на которые получили профессиональные ответы. Данный интерес лишний раз подтвердил то, что тема ландшафтного освещения необычайно популярна и востребована!

Завершил работу семинара блиц вопросов и ответов, в работе которого приняли участия все лекторы. У каждого участника была возможность задать вопрос и получить на него квалифицированный ответ.

По случаю закрытия семинара состоялся банкет, на котором участники в неформальной обстановке могли пообщаться, спеть, потанцевать.

Как показала практика, на ландшафтных мероприятиях, уже не в первый раз, принимает участие мощная, хорошо мотивированная аудитория, которую объединяет интерес к практическому садовому дизайну и опыту коллег по созданию садов, а также современным ландшафтным технологиям.

Редакция журнала «Благоустройство и Ландшафт» еще раз благодарит всех лекторов, которые приняли предложение и выступили с интересными докладами. Всех ландшафтных дизайнеров, которые нашли возможность посетить семинар. Администрацию КОК «Россия»: заместителя генерального директора Эннанова Эдема Аблязовича, начальника службы маркетинга Гуменюк Галину Станиславовну, за предоставление услуг высокого качества и помощь в проведении семинара.

Отдельно хотим поблагодарить начальника службы зеленого хозяйства КОК «Россия» Радионовского Владимира Николаевича за помощь в организации и проведении мастер-класса на территории старинного парка «Чукурлар»

Будем рады видеть всех желающих на наших следующих ландшафтных мероприятиях!

Внимательно следите за анонсами на нашем официальном сайте: www.BLjournal.com

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Директор ООО «Благоустройство территорий»
Марина Герасименко

 

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .