BLjournal.com » Блог

Санья. Тысяча жемчужин

BLjournal.com

Самый южный город самого южного китайского острова Хайнань. Этот край из тех китайских земель, в истории которых больше всего лихих поворотов. Самый счастливый произошел в конце 1980-х, когда Хайнань стал «лабораторией капитализма» — тут «испытывают» разные модели рыночных отношений. Теперь остров известен как «Восточные Гавайи». Он и лежит с Гавайями на одной широте, но предлагает туристам уникальное «меню». Основные достопримечательности — в районе г.Санья.

Чистейшие пляжи, дайвинг, серфинг, шикарные поля для гольфа, огромный выбор наслаждений для гурманов и т.д. — все в наличии. Но есть еще множество культурных и природных достопримечательностей, большинство — уникальны. Например, здесь лучшие в Азии термальные курорты. Мы были в Наньтянь (Жемчужная Река). Это крупнейший термальный парк в Китае с бассейнами под открытым небом. Для романтиков — с лепестками роз, чая, кофе... Есть бассейны с модной рыботерапией (ощущения... специфические).

Еще несколько популярнейших «адресов»: Остров Пиратов, океанариум, самый большой в Китае парк тропических птиц... Интереснейший парк Ущелье бабочек (тут единственное заметное вмешательство человека в пейзаж — сеть, удерживающая бабочек в пределах парка; а воздушные танцы тысяч этих созданий — сказочное зрелище!).

Весьма популярен Остров Обезьян. Пока вас несет к нему фуникулер, с высоты птичьего полета созерцаете поселения «морского народа», который рыбачит и живет, почти не выходя на сушу; роскошную панораму Южно-Китайского моря... Кстати, в этом море — лучший в мире жемчуг, а лучшие плантации жемчуга вы тоже видите из кабины... Но вот вы добрались до царства обезьян. На 1000 кв. км здесь живет более 2500 гуансийских макак. И как живут! Бассейны, шикарные «игровые поля», отличный уход... На входе макаки-караульные поднимут в вашу честь флаги... Не теряйте бдительности — гостеприимные обезьяны запросто могут стащить все, что привлечет их внимание. Тем не менее — масса удовольствия от наблюдения обезьян в естественной среде и от представления обезьяньего цирка. Но не меньше удовольствия нам подарил и сам парк. Ландшафт, разнообразнейшие тропические растения — роскошно! Поражает, как человек смог так деликатно «подправить» дикую природу.

Вообще на острове очень много ландшафтных парков. Один — в самой Санье, парк Лухуэйтоу (Обернувшаяся Олениха). Это мыс с горной грядой, которая напоминает оленя. По легенде, юный охотник в этом месте выследил золотую олениху, а она, заметив охотника, превратилась в божественной красоты девушку... Это священное место племен народности Ли.

Кстати, по официальной версии Ли — аборигены острова. На самом деле первые их племена перебрались сюда с материка в VI в., а коренные жители (крохотные племена полинезийских народностей) слились с Ли. В XVI в. стали массово прибывать «материковые» китайцы, и «аборигенов» Ли потеснили к югу, да и вообще стали притеснять. В XVIII в. Ли сильно забунтовали. Утихомирить их командировали наемников, представителей другой «малой», но воинственной народности — Мяо... В итоге Ли и Мяо по сей день живут в добром соседстве.

Посещение фольклорных деревень Ли и Мяо — одна из «хитовых» экскурсий (обряды, ритуальные песни и танцы, народные промыслы...). Но вот что замечательно: это для Ли и Мяо — не работа на зрителя. Это их реальная жизнь, они действительно блюдут свои традиции, как и местные индонезийцы (Индонезийская фольклорная деревня на острове тоже есть). Это я на тот случай, если у кого-то еще есть стереотип: мол, китайская культура — это монокультура. На самом деле это букет традиций, верований разных народностей Китая. Самое же интересное — на Хайнане множество ярких примеров того, что китайская культура давно органично сочетается с «западными» культурами. Здесь предостаточно «следов» португальских колонистов, прежде всего, в архитектуре. Но мне особенно интересно было видеть эти «следы» в садовом искусстве.

От многих коллег — ландшафтных дизайнеров слышала: мол, китайский сад с его стремлением к максимальной естественности не приемлет топиарный дизайн (художественную обрезку растений, «зеленые скульптуры—). Меня такая категоричность всегда удивляла. В конце концов, бонсай — тоже вариант топиарного искусства. А изобрели его, как известно, в Китае (это уж потом Япония позаимствовала это у китайцев, как и вообще садовое искусство, и живопись с поэзией, и письменность, и буддизм и многое другое). Так вот, одно из первых, что увидела на Хайнане — обилие этих самых топиарных шедевров. Но при этом выполнены они вполне в соответствии с принципами китайского садового искусства! Пример — сады парка Наньшань, крупнейшего в Азии Центра буддизма.

Парк площадью 50 кв. км на берегу моря создан вокруг древнего монастыря. Здесь в одном из прекрасных павильонов «живет» особенная статуя будды Гуаньинь, богини милосердия. Первое, что сообщают про этот шедевр туристические буклеты, 3 «внешние параметры»: двухметровая статуя, рекордсменка Гиннеса — 140 кг золота, драгоценные камни, постамент-лотос из ценнейшего белого нефрита... А в парке первое, что нам о ней сообщили, — это одна из величайших святынь буддизма, в ней хранится частица праха Будды Шакьи-Муни, основателя религии. Я предполагала, что такой святыне должен соответствовать по красоте и парк. Надеялась увидеть образец храмового сада.

Что говорят научные труды об этом типе китайского сада? Как и любой китайский сад, храмовый сад должен органично вписаться в ландшафт; все формы должны быть максимально естественны. Главная цель этого сада — создать у посетителя подобающее для общения со святынями настроение. При этом и даосы, и буддисты в полной мере использовали принципы все того же фен-шуй. Но внесли в классический китайский ландшафтный дизайн и особые приемы. Что даосы, что буддисты — создавали сад как метафору жизни. На жизненном пути приходится пройти через опасные искушения и суровые испытания, но в результате достойный обретает душевное равновесие и блаженство. Об опасностях посетителю напоминал так называемый «пейзаж ужаса»: сумрачная роща, грозно нависающие над головой утесы, расколотое молнией или поваленное дерево и тому подобные приемы. Но вот поворот тропы — и открывается совершенно иной вид, «пейзаж радости»: поляна ароматных трав, цветы, красивый камень в лучах солнца, журчащий ручей или озеро с лотосами и т.д. И конечно — павильон, беседка или скамья, чтобы остановиться, осмыслить пройденное и вдохновиться на продолжение пути. Так создавались храмовые парки изначально. Но со временем цель их все больше корректировалась в сторону показа идеала, к которому нужно стремиться на жизненном пути. Поэтому «пейзаж ужаса» практически ушел (а если и применялся, то в очень облегченном варианте). Что же я увидела в парке буддистского центра?

Наньшань сильно удивил. С одной стороны — множество приемов, напоминающих «западный» ландшафтный дизайн. С другой — применены они совершенно по-особому. Например, те же топиарные шедевры. Формы, под которые острижен кустарник, разнообразны. Но — никаких острых углов. Даже если это конус — линии аккуратно скруглены, максимально плавны.

Также в парке много изваяний, что так любит европейское садовое искусство. Но если «западная» традиция предпочитает использовать садовую скульптуру, чтобы подчеркнуть симметрию планировки, то здесь наоборот. Всевозможные будды очень естественно сидят группками на лужайках, разные почитаемые животные словно разбрелись по саду.

Кстати, о статуях. Вблизи парка был маленький островок. Его соединили с берегом насыпью, укрупнили — теперь тут храм Гуаньинь. А над храмом — бронзовая статуя богини. Высота — 108 м (выше нью-йоркской статуи Свободы).

Еще открытие: казалось, китайский ландшафтный дизайн и газон несовместимы... Очень даже совместимы! Правда, это все же не классический газон (однородно зеленый, идеально подстриженный). Здесь его оживляют то цветы (их высаживают асимметричными островками); то кустарник, «разбросанный» живописными группами. Еще интересный способ избавиться от нарочитой ровности газона — рельефная стрижка. Например, газон, на котором таким образом «выписаны» иероглифы – символы всяческих благ и достоинств.

Словом, все ради естественности! И вполне в соответствии с канонами фен-шуй. Наньшанский парк вообще считается высшим образцом правильного фен-шуй. Но, честно говоря, об этом я думала меньше всего. Просто наслаждалась красотой. Деревья, кустарники, цветы — как гармонично они здесь сочетаются! То плавные нюансы разных оттенков зелени, то смелые (но очень органичные) контрасты цвета или формы растений. Кстати, при всем многообразии растений в Наньшане (более 1000 видов!) и здесь особое место у фаворитов, которые в любом китайском саду желанны в первую очередь. Это деревья: дикая слива, персик, абрикос и вишня. (Кстати, хотя у нас обычно под сакурой подразумевается китайская вишня, вообще это собирательное название включает и персик, и абрикос). Священные цветы фен-шуй: лотос, пион, хризантема, орхидея и магнолия. Ну и, конечно, — бамбук.

И, разумеется, прекрасные камни, плавные очертания водоемов. Изящные беседки и пагоды. Кажется, что одни из них парят над каскадами зелени на склонах холмов, другие — точно вырастают из трав, цветов, кустарника... Вот как продуманно здесь вписывают эти «малые архитектурные формы» в создаваемый ландшафт!

Такие же принципы и приемы дизайна очень интересно воплощает и ландшафтный парк даосского центра Дун Тянь. Он вблизи Наньшаня, расположен на склоне прибрежных гор, и обычно его название переводят как Чудеса Моря и Гор. Но теперь-то мы знаем, что лучше использовать другой перевод — Небесные Гроты. Не только потому, что это правильнее, но и из уважения к китайской культуре. Ведь в даосизме «дун тянь» — это небесные пещеры, где живут бессмертные святые. Даосский центр на Хайнане — одно из таких мест, причем особо магическое. Говорят, тут обитает один из четырёх правителей мира, южный дракон, и помогает всем, кто почтит его в здешнем храме. Видеть благородного дракона не довелось, но «драконово» дерево, которому более 6 тысяч лет, — впечатляющее зрелище. Вообще в Дун Тяне действительно много чудесного. Он меньше Наньшаня (22,5 кв. км). Но какие здесь пещеры, как грамотно и эффектно ландшафтный дизайн подчеркивает естественную красоту горных пейзажей! Как вписана в ландшафт садовая архитектура! Очень вдохновляющий шедевр.

Впрочем, какой парк на Хайнане вы ни посетите — ландшафтный дизайн каждого дарит сильнейшее удовольствие и вдохновение.

Хайнань имеет еще одно неофициальное имя — Жемчужина. Но после полученных там ярчайших впечатлений для меня он — тысяча жемчужин.

Продолжение следует...

Светлана Волкова, директор садового центра “Первоцвет”,
член Гильдии ландшафтных предпринимателей,
член английского Королевского Садоводческого Общества.
Фото автора.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .