BLjournal.com » Двор, Дети

Самый счастливый, или детские «обитатели двора»

BLjournal.com

Самый счастливый, светлый и любящий, энергичный, неугомонный и добродушный человек — это ребёнок. Все, что есть лучшее в мире, достойно их внимания. И действительно, практически ничего не остается незамеченным этими маленькими «энерджайзерами» в окружающем их «пространстве Земли». Познание нового, испытывание его на прочность, вкус, запах, форму… — это увлекательная и любимая работа под названием игра для «человека из табакерки». И в нашей урбанистической реальности, после квартирных четырех стен, изученных ребенком от угла до угла, большой и неведомой, такой загадочной является детская площадка.

Самый счастливый, или детские «обитатели двора»

Первый опыт и первые ощущения мира, впечатления детства становятся основными и решающими во взаимоотношениях взрослой жизни. Поэтому очень важно уделить первоочередное внимание именно игре ребенка — важной деятельности в его собственном, тонком царстве радуги. Этот мир ярок и интересен: для маленьких — в одиночной игре; интерес к коллективной — постепенно растет, начиная с трех лет. Обычно этот переход обозначается активным интересом ребенка к подвижным играм на свежем воздухе, во дворе. И здесь важно для каждого родителя, чтобы площадка была безопасной, привлекательной и побуждающей малыша к игре, способствующей развитию. Именно такие детские площадки предлагает сегодня фирма «Ксил», которая вот уже много лет успешно работает на украинском рынке. В основе работы специалистов фирмы лежит глубокое понимание и осознание детского мира, беззаботного и огромного. Каждый аспект создания, установления и эксплуатации детской площадки тщательно прорабатывается профессионалами фирмы. Они стараются приложить максимум усилий, чтобы создать как можно лучшие условия, которые бы позволяли малышам расти физически здоровыми, умственно развитыми, эмоционально уравновешенными, социально ответственными и способными приобретать знания самостоятельно. Развитие индивидуальных способностей, познание жизни и ее законов происходит только опытным личным путем: осязания, обоняния (и даже обаяния), путем интуиции, а также на вкус, на слух и на цвет…

Цветовые решения детских «обителей двора» — это также одна из важных задач проффесионалов фирмы «Ксил». Природа многоцветна, но настоящие профи знают, что цветовое разнообразие основывается на трех цветах — желтом, красном и синем (либо зеленом), которые наиболее часто используются в оформлении игровых площадок. Есть и запрещенное сочетание цветов, — это оранжевый с фиолетовым. Считается, что таковое не благоприятно влияет на психику, особенно детей.

Грамотный дизайн пространства обеспечивает безопасность играющих детей, поэтому специалисты компании «Ксил» всегда очень тщательно планируют детскую площадку еще на стадии проекта, учитывая окружающую среду и возрастные особенности детей, уделяя особое внимание площадкам для самых маленьких от 3 до 6 лет. Для этого возраста особо интересны игрушки, поэтому на детской территории преобладают игрушки-материалы: песок (глина), кусочки дерева (картона, бумаги), растения. Оригинальные красочные песочницы, домики — идеальное место для игры малюток.

В современном мире технологий все больше маленьких детей привлекает мобильность, яркость, скорость. Основные элементы «техноплощадок» — это маленькие качели, карусели и мини-городки, качалки-балансиры, качалки на пружине в виде различных предметов (машина — джип, мотоцикл, вертолетик, кораблик, самолет, лошадка, пчела, лягушонок, петушок, дельфин, носорог, гномик, цыпленок и т.д.). Яркие и красочные, они привлекают внимание ребят, которые часами готовы бегать, ползать и кататься с горок. Радуга, «расположившаяся» на площадке, только раззадоривает аппетит игры. Всепоглощающее любопытство малышей чрезвычайно велико, и поэтому все элементы должны быть максимально безопасными. Высота лесенок, мостиков, горок не должна превышать 0,9 м. Наилучшее покрытие для детской площадки — из смягчающих материалов.

Для детей школьного возраста от 7 до 14 лет необходимо максимальное количество функциональных элементов, которые предполагают риск, требуют хорошей координации и физической силы. Ребенок выступает уже организатором и контролером своей деятельности, в частности — игры, поэтому в данном возрасте она принимает более строгие формы коллектива и становится игрой спортивной. Использование высоких горок от 1,5 до 2,5 м, лиан, качающихся мостиков, канатов и сеток в одном игровом комплексе создает отличный эффект соревновательности среди подростков.

Помимо интересного дизайнерского оформления детских площадок, при их планировании специалисты фирмы «Ксил» учитывают и особенности ландшафта; расположение подземных коммуникаций в районе планируемой площадки; направление солнечных лучей в течение дня; ограждение площадки от близко проходящего транспорта, пешеходных дорожек.

Безопасность и удобство площадки достигается надежной фиксацией — углублением опорных заклад деталей в грунт с последующим бетонированием. Поэтому в вопросах планирования и организации игрового пространства для Ваших деток лучше довериться настоящим специалистам.

Олеся Чумаченко
За предоставленные фотографии
редакция благодарит фирму «КСИЛ»

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .