BLjournal.com » Сад

Сад вдохновения

BLjournal.com

Говоря об этом саде, можно сказать, что он воплотил в себе все намерения своих хозяев — настоящие и будущие. Это интерес к животному миру, к многообразию растительного, возможность слиться с природой, черпать из ее кладовой спокойствие, вдохновение, а также делиться этим живым источником с друзьями и близкими, ведь доминирующая черта семьи — их гостеприимство.

Сад «родился» в 2009 году на территории 17 соток с готовым домом и небольшим перепадом высот. Отношения с заказчиками наладились легко, что позволило быстро найти решения сложных задач, которые так любим мы — дизайнеры зеленого пространства. Наша задача состояла в размещении на участке большой по площади архаичной бревенчатой беседки для приема гостей. И мы поставили беседку так, что она как бы прикрывает свои «пышные» формы миксбордером из лиственных и многолетников, утопает в беспрерывном цветении и многообразии красок. Кстати, о красках: их очень любит хозяйка дома, поэтому в саду много композиций, построенных именно на принципе игры цвета и динамике цветения лиственных, не без участия, конечно, вечнозеленых — куда же без них! Помимо классического ассортимента хвойников: новогоднее семейное дерево — пихта кавказская, двухрядная изгородь из можжевельника скального «Skyrocket» и можжевельника среднего, бордюр из самшита — в саду есть уникальная коллекция привитых форм елей, которая была создана и выращена местным селекционером.

Участок удачно расположен рядом с дубовой рощей и это является существенным бонусом: архитектурная составляющая задана, и мы позволили себе лишь дополнить ее штамбовыми формами деревьев — рябинами, кленами, яблонями. И раз нам так повезло с лесом, мы не могли не использовать этот момент — под его пологом мы «расстелили» ковры хосты вариегатной, высветлив тем самым наиболее теневые участки.

Пейзажный характер сада продиктовал плавные изгибы линий дорожек, которые сочетают два вида природного камня разного по цвету и фактуре. В саду есть несколько зон различного назначения. Это места для отдыха, разные по характеру и стилистике. Есть и пряный сад, где ароматы меняют друг друга с цикличностью цветения. Не обошли стороной и утилитарные задачи садового пространства. Небольшой огород очень удобен, благодаря приподнятым грядкам. А забавная миниатюра ветряной мельницы, окруженная растительным «декором», делает огород эффектным элементом сада в целом.

Место на площадке у дома — это маленькая сцена, где играют свои яркие роли однолетние цветы, и солирует ее величество Роза.

Сад населен различной живностью. У вольера для птиц на комфортной скамье вам скучать не придется: цесарки, фазаны, декоративные куры разнообразные по размерам и окраске.

В самом дальнем уголке сада «затерялся» фрагмент Японии. Никто не стремился здесь точно следовать японской стилистике, но намерением было воссоздать атмосферу «молчания разума», что логично и по назначению этого места — отдых и расслабление.

Мы старались вместе с заказчиками сделать сад легким в уходе, красочным в любое время года, гостеприимным и открытым, но, в то же время слегка загадочным, открывающим свои «секреты» постепенно, увлекая вглубь по упругим линиям дорожек, населенным ароматами и голосами. В общем — любимым местом всей семьи. И у нас это получилось, поскольку делали мы это с любовью.

Ольга Добровольская,
ландшафтный дизайнер, г. Киев
ottepel.com.ua

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .