BLjournal.com » Сад

Сад в стиле кантри

BLjournal.com

В загородной жизни, несомненно, есть много очарования. Небольшие частные сады, на мой взгляд, всегда интереснее общественных парков. В таких садиках есть свой дух, свой характер, в них живет частичка души создателя. При посещении частных садов всегда поднимается настроение, захватывает волна эмоций, покоряет их шарм. Но особенно трепетно душа откликается на садики в сельском стиле или, как их называют на западный манер, – сады в стиле кантри. Трудно сказать, что это… Возможно, зов предков – сельских жителей. Может быть, психологическая потребность жителя мегаполиса удалиться от стрессов большого города в уютную деревню, где жизнь течет размеренно и неторопливо… Или это значит, что сельские сады – самые подходящие для комфортной жизни в гармонии с природой и самим собой.

Так что же такое сад в стиле кантри? Четкого определения в книгах вы не найдете. А может быть, это и к лучшему? Когда нет строгих рамок, есть больше возможности для творчества. Надо понимать, что сад в стиле кантри может быть разным. В одном случае это действительно сельский сад, например, возле дома фермера в деревне. Сразу за изгородью открываются просторы, пасутся коровы и овечки или зреет пшеница. А в другом случае, что встречается в практике чаще, сад в стиле кантри делают для забавы, как приятную изюминку. Не обязательно весь участок оформляют в таком стиле, можно выделить для этого отдельную территорию. Н­апример, очень хорошо оформить в сельском стиле огород и плодовый сад, дальнюю часть участка для приватного отдыха или палисадник.

Сад в сельском стиле, как и любой другой, имеет свои отличительные черты, набор дизайнерских элементов. Для сада в стиле кантри подходят заборы-штакетники или плетни, на которых можно развесить глиняные кувшины. Дорожки лучше делать из простых материалов: кирпича, гравия, мульчи. Хорошо будут смотреться и дорожки из деревянных спилов. В сельском саду беседки лучше устраивать простыми, можно даже из грубого необработанного или искусственно состаренного дерева. Гармонично будет смотреться беседка с тростниковой крышей или покрытая дранкой. Понадобятся и другие садовые постройки – сарай, хозблок или навес для инвентаря. Его надо спрятать в дальний уголок сада, но обеспечить удобный подход. Немыслим сельский сад без плодовых деревьев. Здесь уместны будут любые, растущие в вашем климате: яблони, груши, сливы, вишни, абрикосы и другие. Не забудьте и про плодовые кустарники. Декоративные растения для сельского сада лучше выбирать простые, такие, с которыми мало работали селекционеры. Подойдут, например, сирень, дикие розы, калина, боярышник, чубушник, рябина, ирга, спиреи, гортензии. Из травянистых хороши для сельского сада пионы, флоксы, колокольчики, лилии, рудбекия, эхинацея, аконит, ромашки, маки, астры и другие растения с яркими цветами. Надо добавить и ароматные растения.

Конечно, важной деталью сельского сада является огород. Если вы не стремитесь выиграть битву за урожай и в ваши планы не входит своими силами решить продовольственную программу в масштабах своей семьи, то вам будет достаточно небольшого декоративного огорода. Как показывает опыт, грядки общей площадью 5–10 кв. м позволяют обеспечить семью свежей зеленью. Для декоративного огорода лучше выбирать овощи, имеющие в течение всего лета красивый вид: различные сорта петрушки и салатов, луки, щавель, свекла с ее блестящими листьями и красными черешками, морковка с ажурной зеленью. На грядках декоративного огорода можно высадить и ароматные травы – мяту, мелиссу, шалфей, тимьян. Где-нибудь в сторонке посадите тыкву. Все лето она будет прятаться среди кустов, а осенью вы с восторгом обнаружите огромные оранжевые плоды.

В сельском саду очень приветствуются разные животные, которых надо привлекать в сад. Чтобы привлечь птиц, развесьте кормушки, устройте поилки, создайте условия для гнездования. Не только скворечники могут выбрать для своего семейного гнездышка птицы, им понравятся и заросли кустарников. Особенно хорошо подойдут колючие, куда не могут забраться кошки. На западе сейчас очень популярно заботиться в своем саду не только о птицах, но и о насекомых. Для них ставят специальные домики, состоящие из веточек и соломинок разного диаметра. Насекомые с большим удовольствием будут селиться и в густой траве. Если в саду есть вода, к ней обязательно прилетят стрекозы.

В качестве украшений для сельского сада подойдут каменные мельничные жернова, колеса от телеги или даже сама телега. Можно использовать различные старые вещи: бабушкины утюги, керосиновые лампы, чугунки, ведра, бочки. Хорошо сделать вместе с детьми веселое пугало и поставить его на огороде.

В кантри-саду должна царить легкая неухоженность, он должен быть в некоторой степени заросшим. Сад не должен обязывать людей излишней причесанностью, а, наоборот, быть демократичным. Каждый, кто попал в такой сад, захочет расслабиться, сбросить с плеч груз забот, снять обувь и пройтись по траве босиком, выпить чаю в беседке, слушая птичий щебет и вдыхая ароматы цветов.

Светлана Чижова,
кандидат биологических наук, арт-директор компании
«Ландшафтное Искусство», г. Москва, www.landy-art.ru

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .