BLjournal.com » Сад

Сад на подносе

BLjournal.com

Миниатюризация получила в садовом искусстве Китая весьма широкое распространение. Это и крошечные скульптурки людей и животных, и архитектурные элементы, и бытовые принадлежности, и, конечно же, знаменитые «сады на подносе», которые традиционно являются некими талисманами, вмещающими в себя всю полноту и богатство проявлений Природы.

Сад на подносе

В таком мини-садике перед вашими глазами, буквально «на ладонях», открывается целый мир, в который можно мысленно войти и «блуждать» там, сколько душе угодно. Здесь камни уподобляются горам и скалам, «лужица» воды — озеру, миниатюрные деревья или коряги — лесам и рощам. Удивительно, но «сад на подносе», являясь рукотворной микрочастицей, в которой концентрируется целая вселенная, действительно становится «окном» в иную реальность. Необходимо лишь подключить свое воображение, и вы оказываетесь в пространстве, дарующем спокойствие, безмятежность и умиротворенность.

Этот процесс созерцания напоминает какой-то особый ритуал, переходящий в почти магическое действо, когда все окружающие предметы, за исключением самого крошечного садика, исчезают из поля зрения, а замедляющееся время останавливается. При этом сконцентрировавший ваше внимание микроландшафт не является абсолютно застывшим, поскольку в него легко вносятся изменения, соответствующие настроению и предпочтениям конкретного человека.

Искусство создания «садов на подносе», рожденное в Китае, сегодня высоко ценится, потому что оно, даря богатство чувственных ощущений, развивает утонченность души и помогает ценить и беречь собственный внутренний мир.

Миниатюрные деревца, которые мы называем японским словом «бонсай», китайцы называют «пан цзя», что означает «пейзаж на блюде». Обычай этот возник еще в раннем средневековье и постепенно, получив своё развитие, превратился в отдельный вид настоящего искусства.

Создание таких миниатюр требует большого умения и долгих лет упорного и кропотливого труда.

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .