BLjournal.com » Сад

Сад «Домик лесника»

BLjournal.com

Основная схема планировки сада «Домик лесника»

Лесник – это, пожалуй, одна из самых необычных и романтичных профессий. Он все время находится на лоне природы, наслаждается звонким пением пташек по утрам и вдыхает аромат хвойных деревьев.

Испытать подобное блаженство можно и в собственном саду. Приблизить оформление участка к естественным условиям поможет небольшая беседка-домик в дальнем углу, скрытая пушистыми ветвями деревьев и кустарников.

Здесь же стоит расположить водоем с золотисто-бронзовыми карпами. Пруд на возвышенности позволит рассматривать водных обитателей с близкого расстояния.

Саму беседку размещают под углом к самой длинной стене участка. В таком случае за ней остается достаточно пространства для посадки деревьев и кустарников. Высокие кустарники хорошо затеняют беседку, поэтому даже в жаркую погоду сохраняется прохлада.

Беседку-домик можно использовать с ранней весны до поздней осени. Для этого ее нужно застеклить и навесить дверь, которую, впрочем, можно снимать с петель знойным летом.

Остальные элементы сада, например, дорожка и стенки бассейна должны поддерживать цветовую гамму деревянной беседки.

Кирпич – доступный и очень удобный строительный материал. Его используют для облицовки стен водоема. Кроме того, кирпичем можно вымостить контуры дорожки из светло-коричневой плитки.

Вдоль тропинки размещаются арки или перголы, густо покрытые вьющимися растениями. А по правому краю в импровизированный коридорчик вторгаются ветки растущих по соседству кустарников. Это позволяет четко обозначить извилистый путь к домику.

С левой стороны от беседки находится мангал и небольшая площадка для шезлонгов. Подобное расположение превосходно подходит для дневного отдыха. После принятия солнечных ванн можно охладиться стаканом сока и полакомиться аппетитными кушаньями, приготовленными на открытом воздухе.

За беседкой высаживают преимущественно деревья и высокие кустарники, например, березу, можжевельник, сливу, рябину и так далее.

Вдоль дорожки размещают как декоративнолистные, так и декоративноцветущие кустарники. Ароматы цветов наполняют сад и создают расслабляющую атмосферу.

Для этого подойдут такие растения, как кизильник, чьи розовые бутоны сменяются на беленькие цветочки и затем нарядные плоды, фотиния, известная огненно-красными листьями. Лапчатка порадует своим обильным цветением с мая по сентябрь.

Многочисленные арки вечером смотрятся особенно эффектно, если установить подсветку снизу. Такое освещение вносит в оформление сада нотку романтики.

Планировки сада «Домик лесника»

На входе в сад с правой стороны через обвитые растениями перголы виднеется беседка. Но дорожка к ней доходит до половины участка и поворачивает к постройке. Подобное расположение позволяет сохранить эффект коридорчика и в то же время немного углубить сад.

Со ступеней домика открывается вид на усыпанную цветами арку и лужайку за ней, где можно не только загорать, но и играть, скажем, в бадминтон.

Для узкого участка можно сделать беседку необычной формы, повторяющей контуры открытого конверта. При этом вершинка пятиугольника располагается в углу участка. Таким образом эффективно заполняется пространство.

Водоем размещают под углом к дому. При этом задействуется глубина сада и остается достаточно пространства, чтобы обойти сооружение и попасть к мангалу.

Чтобы скрыть недостатки сада, дорожка принимает еще больший изгиб, перголы или арки вдоль нее подчеркивают это направление.

С одной стороны вымощенной тропинки высаживают декоративные кустарники разных размеров, с другой же оставляют небольшое открытое место для газона. Вдоль левой стены участка следует распределить лазающие растения.

На треугольном участке лучше сделать беседку вытянутой формы, расположив ее вдоль самой длинной границы. Такое расположение поможет эффективнее занять дальний угол сада.

По бокам беседку затеняют высокими деревьями. Рядом со входом в постройку помещают очаг, облицованный тем же кирпичем, из которого выложены стенки водоема.

Чтобы освободить место для приподнятого водоема, дорожку мостят ближе к стене сада.

Основные элементы занимают приблизительно половину всего участка, а остальная часть сада отведена под газон и пляжные шезлонги.

Визуально углубить слишком широкий участок можно с помощью вымощенной дорожки. В этом случае она должна состоять из нескольких площадок прямоугольной формы. Арки также располагают зигзагом.

Пятиугольную беседку располагают в том же углу участка. Здесь же сооружают водоем под углом к дому, что освобождает место для мощеной дорожки.

За счет того, что напротив входа находится открытая зона с газоном, сад выглядит просторнее.

Растения. Сад «Домик лесника» 

Achillea «Moonshine» (Тысячелистник)

Actinidia kolomikta (Актинидия)

Aster novi-belgii «Lady in Blue» (Астра)

Aster novi-belgii «Little Pink Beauty» (Астра)

Aster thomsonii «Nanus» (Астра)

Betula pendula «Tristis» (Береза)

Buddleia davidii «Royal Red» (Будлея)

Buddleia weyeriana (Будлея)

Buxus sempervirens «Elegantissima» (Самшит)

Camellia «Adolphe Audusson» (Камелия)

Camellia «Donation» (Камелия)

Chamaecyparis lawsoniana «Ellwoodii» (Кипарисовик)

Choisya ternata (Шуазия)

Clematis «Niobe» (Клематис)

Clematis orientalis «Bill Mackenzie» (Клематис)

Coreopsis verticillata «Grandiflora» (Кореопсис)

Cotinus coggygria «Royal Purple» (Скумпия)

Cotoneaster franchetii var. sternianus (Кизильник)

Elaeagnus ebbingei «Gilt Edge» (Лох)

Euphorbia characias ssp. wulfenii (Молочай)

Geranium renardii (Герань)

Geranium oxonianum «Wagrave Pink» (Герань)

Hedera canariensis «Variegata» (Плющ)

Hedera helix «Goldheart» (Плющ)

Hedera helix «Silver Queen» (Плющ)

Hydrangea macrophylla «Blue Wave» (Гортензия)

Ilex meserveae «Blue Angel» (Падуб)

Jasminum officinale affine (Жасмин)

Juniperus virginiana «Grey Owl» (Можжевельник)

Leucanthemum superbum «Snowcap» (Нивяник)

Ligustrum «Vicaryi» (Бирючина)

Lonicera brownii «Dropmore Scarlet» (Жимолость)

Macleaya microcarpa «Kelway's Coral Plume» (Маклея)

Miscanthus sinensis «Strictus» (Мискантус)

Miscanthus sinensis var. purpurascens (Мискантус)

Philadelphus «Avalanche» (Чубушник)

Photinia fraseri «Robusta» (Фотиния)

Picea glauca «Albertiana Conica» (Ель)

Potentilla fruticosa «Abbotswood» (Лапчатка)

Potentilla fruticosa «Tilford Cream» (Лапчатка)

Prunus lusitanica (Слива)

Pyracantha coccinea «Red Column» (Пираканта)

Rosa «Golden Showers» (Роза)

Rosa «New Dawn» (Роза)

Sinarundinaria nitida (Синарундинария)

Sorbus aria «Lutescens» (Рябина)

Stipa gigantea (Ковыль)

Viburnum opulus «Aureum» (Калина)

Viburnum tinus «Eve Price» (Калина)

Vitis coignetiae (Виноград)

 

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .