BLjournal.com » Вода, Пруд

Проектируем пруд

BLjournal.com

Использование воды как декоративного элемента и включение водоемов в планировку сада имеет давнюю традицию. С незапамятных времен вода играла важнейшую роль в художественном оформлении садов и парков. В Древнем Египте в XIII в. до н.э. фараон Рамсес III приказывал сооружать озера для разведения рыб. Более 4000 лет назад гармоничные ансамбли из воды, камней и зеленых насаждений создавали в своих садах древние китайцы. По их мнению, вода зрительно раздвигает и увеличивает пространство, приближая душу к вечности. Вода была главным украшением европейских парков (классические французские сады XVIII в., английские сады того же времени). Сегодня вода – обязательная часть ландшафтного дизайна.

Созерцание воды, будь то море, фонтан или пруд, обладает терапевтическим эффектом. Водный источник дарит нам восхитительное ощущение свежести и свободы, создает вокруг себя атмосферу безмятежности и покоя. Магия воды настолько сильна, что она волшебным образом преображает пространство. Даже небольшой водоем делает сад более живым, раздвигает его границы, в нем отражаются небо, облака и прибрежная растительность. Красочные отражения, танцующие отблески света, мгновенно изменяющаяся поверхность, плеск и журчание струй привлекают внимание. Во многих культурах вода ассоциируется со свежестью, светом, движением и считается источником жизни. Вода – одно из вечных очарований природы.

В дизайне сада важное место занимает искусственный водоем. При его проектировании следует хорошо продумать несколько принципиально важных моментов. Внешний вид пруда зависит, прежде всего, от его местоположения, размера и формы. Если вы правильно определите эти три основных параметра, то водоем будет гармонично сочетаться с остальными элементами ландшафта. Любой пруд должен гармонировать со своим окружением. Аквасистему сада нужно планировать на начальном этапе. Это период сбора информации, поиска оригинальных идей и вариантов. Для вдохновения просмотрите как можно больше дизайнерских проектов! Отмечайте то, что вам особенно понравилось.

Если участок новый, то при планировке следует создать единый ансамбль, где водоем будет играть главную роль или подчеркивать другие достоинства сада. Гораздо сложнее найти место для водоема на старом участке со взрослыми деревьями и кустарниками. При этом надо учитывать, что водоем, построенный рядом с большими деревьями, будет казаться гораздо меньше, чем он есть на самом деле; но среди молодых деревьев или некрупных кустарников будет выглядеть гораздо внушительнее. Такого же эффекта можно достичь, окружив небольшой водоем газоном.

Расположение

Важно устроить пруд в наиболее выигрышном месте с эстетической точки зрения. Лучше недалеко от дома, чтобы любоваться водным садом из окна или с террасы. Возле воды должно быть достаточно места для уголка отдыха. Идеальное место для пруда – тот участок вашего сада или дворика, где вы проводите много времени. Если вы обожаете сидеть в гостиной или в кабинете, устроившись в любимом кресле, позаботьтесь о том, чтобы пруд был виден из окна этих комнат. Возможно, вы предпочтете созерцать пруд во время семейного ужина. При планировке пруда обязательно учитывайте свои привычки и желания.

Лучше всего размещать водоемы на открытом пространстве, защищенном от сильных ветров, чтобы ветер не мог повредить высокие прибрежные растения. Для животных, обитающих в пруду, необходим постоянный микроклимат. Если вблизи водоема стоит ограда или стена, посадите между ними полосой не менее полметра многолетние декоративные растения. Позаботьтесь, чтобы водоем стал безопасным местом для детей. Выбранная территория должна быть освещена солнцем не более

6 часов в день. Излишек солнечной энергии ведет к интенсивному размножению зеленых водорослей и водных бактерий. Не рекомендуется сооружать водоемы под кронами деревьев: опавшая листва вредна для жизнедеятельности рыб, а корни деревьев могут повредить дно водоема.

Свет и тень

Водоем – это целый мир, в котором уживаются растения и животные. Чтобы это многообразие проявилось во всей красе, нужно создать правильные условия. Пруд, который получает от 6 до 8 часов солнечного света в день, наиболее легок в уходе. Если пруд получает менее 4 часов солнечного света в день, вам придется ограничить виды водных растений. По возможности водоем устроить лучше в месте, затронутом легкой тенью. Легкую тень могут дать деревце с ажурной листвой или посаженные прибрежные растения.

Водопады и ручьи

Короткие прямые ручьи не выглядят естественно. Лучше, если ваш ручей будет извилистым. Продумайте высоту своего будущего водопада. На плоской местности не стоит браться за установку большого по размеру сооружения.

На участке с перепадами высот хорошо выглядят ручьи с небольшими заводями. Дно ручья засыпается мелкой речной галькой и некрупными округлыми камнями: на таком фоне лучше видно движение воды. По берегам ручья можно высадить растения или оформить их небольшими разноцветными камешками.

Электричество и вода

Электричество в саду представляет потенциальную опасность. Осветительные приборы и насосы работают через трансформатор, который понижает напряжение в сети, идущей от дома, и делает его неопасным. Поставьте трансформатор в помещении как можно ближе к розетке на стене. Для предотвращения несчастных случаев все кабели следует зарыть в землю, предварительно защитив их кожухом из армированной стали. Для больших фонтанов и водопадов необходима магистральная подводка, которую устанавливает только профессиональный электрик.

Размер и форма

Форму и размер пруда вы, конечно же, будете выбирать по собственному вкусу. Однако водоемы с большой водной гладью предпочтительнее маленьких. Во-первых, в большом водоеме легче поддерживать экологический баланс, а во-вторых, за ним легче ухаживать. Маленький водоем придется чистить чаще, чем большой. Однако при выборе размеров водоема следует учитывать его пропорции относительно площади сада. Для участка в 10–15 соток вполне достаточно водоема с зеркалом водной поверхности в 4–4,5 м2. А маленький сад украсит мини-пруд.

Очень интересным является проектирование нескольких водоемов различного размера, разной формы и на разных уровнях. В этом случае можно соединить водоемы ручьями или водопадами. Можно посреди пруда создать небольшой островок и перекинуть на него мостик.

Глубина

Минимальная глубина водоема – 45 см. При такой глубине превосходно растут многие водные растения. Если хотите развести рыбок, то глубина пруда должна быть не менее 60 см. Декоративным карпам кои необходима глубина не менее 1 м. Чем пруд глубже, тем безопаснее для рыбок зимние морозы: вода в глубоком пруду не промерзает до дна. Ни рыбы, ни растения не любят резких перепадов температуры, что случается в небольших прудиках зимой и летом. Чем больше объем воды, тем меньше колебания температуры в водоеме.

Татьяна Ганич

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .