BLjournal.com » Featured, Наши семинары и мастер-классы, Образование

Семинар 12–13.10.2011 с Еленой Голосовой

BLjournal.com

Организатор: ООО «Благоустройство территорий» – издатель всеукраинского журнала-каталога «Благоустройство&Ландшафт».

Дата проведения: 12.10.2011 г. – 13.10.2011 г.

Место проведения: Санаторно-курортный комплекс «Пуща-Озёрная» – www.ozerna.com.ua

Адрес: г. Киев, Пуща-Водица, 14-я Линия.

Время проведения: с 10-00 до 18-00, с перерывом на обед с 14-00 до 15-00.

Тема семинара: Садовое искусство на стыке цивилизаций – развитие восточноазиатских и западноевропейских садов и парков под влиянием садоводческих традиций Китая.

Лектор: ЕЛЕНА ГОЛОСОВА — ландшафтный архитектор, кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель лаборатории ландшафтной архитектуры Главного ботанического сада российской академии наук, доцент кафедры ландшафтной архитектуры Московского государственного университета леса, крупный специалист по садам Востока, автор книг и многочисленных статей о садах Японии и Китая.

 

ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ:

12.10.2011 г.

1. История садов и парков – материальное свидетельство истории культуры наций: Вступительная часть о том, какое место в истории культуры любого государства занимает ландшафтная архитектура, об ответственности ландшафтных архитекторов и дизайнеров за визуализацию своих идей в среде обитания современного человека. Понятия эклектика, заимствование и модерн. Истоки взаимовлияний в области ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства на евроазиатском континенте. Китай как источник влияния.

2. Историко-философская основа китайского классического садоводства: История китайского классического садоводства, как вида искусства. Китайская философия и китайский сад. Связь садового искусства с литературой, живописью, каллиграфией. Фэн Шуй – мифы и реальность.

3. Классификация садов и парков Китая: Шесть категорий китайских садов – императорские, храмовые, погребальные, сады на основе природных ландшафтов, условно благоустроенные ландшафты, частные – фотографии, планы. 4. Основные принципы формирования пространства в китайском саду: Пять типов пейзажа китайского сада; рельеф, камни, вода – как используется и зачем; растительные метафоры и подбор ассортимента; архитектура и архитектурный декор; садовая скульптура.

13.10.2011 г.

1. Роль Китайского садоводства в развитии и становлении садов и парков в сопредельных с Китаем странах юго-восточной Азии. Японский сад: Ландшафтная архитектура Вьетнама, Лаоса, Северной и Южной Кореи (кратко); Японский сад – история становления как самостоятельного вида искусства, исторические и религиозно-философские предпосылки развития; два подхода к классификации японских садов; характерные особенности японского сада – пространство и форма, малые архитектурные формы, формовка растений и подбор ассортимента, каллиграфия и архитектура.

2. Роль китайского садоводства в развитии и становлении садов и парков в Западной Европе. Английский пейзажный парк: Контакты Европы с Китайской империей; Китайский стиль в садах Европы – шинуазри; Англо-китайские сады и парки Европы (на примере Великобритании).

3. Видовой состав и пространственная структура садов и парков Китая, Японии и Великобритании. Сходства и различия: Анализ подхода к подбору ассортимента – местные виды и интродуценты; что общего в водоемах восточных садов и газонами западных; форма и цвет в садах юго-восточной Азии и западной Европы.

4. Глобализация в ландшафтной архитектуре – свидетельство прогресса или опасность утраты самобытности? Европейские тенденции в культурных ландшафтах Китая – городской и садово-парковый ландшафт, пространственные решения, формовка растений, вертикальное озеленение, малые архитектурные формы в парках, цветочное оформление, благоустройство дворовых территорий; современные китайские сады в Европе; японский стиль в садах Европы; унификация приемов озеленения в современном городском озеленении.

Если Вы желаете принимать участие в семинарах или первыми узнавать о новых семинарах, мастер-классах и тренингах по ландшафтному дизайну, заполните форму ниже:


  1. (обязательно)

  2. (корректный e-mail)


  3. (обязательно)


 

cforms contact form by delicious:days

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .