BLjournal.com » Блог, Сад

Мой дом

BLjournal.com

О нет, не за столом обдумывайте сад!

Ступайте из дому и, не боясь преград,

С карандашом в руках окрестность обойдите,

Представьте общий вид и лишь тогда садите,

Из трудностей самих возникнут чудеса,

и будет сад цвести, тянуться в небеса…

Жак Делиль

 

Этот сад – смелый эксперимент.

Перед дизайнером стояла задача спланировать ландшафт, который должен был стать логичным дополнением дома и включал все необходимое для каждого члена семьи, зоны отдыха, а также разработать МАФ – детскую площадку и беседку, стилизованную под корабль и перголы.

Особенность участка в том, что он узкий и длинный. На территории уже были положены прямые дорожки, мощение перед домом и построен бассейн и мощение вокруг него.

После ознакомления с ситуацией на местности, ландшафтным дизайнером была предложена оригинальная концепция сада – сочетание регулярного стиля с пейзажем.

Для данного участка были разработаны также эскизы и чертежи беседки, пергол и детской площадки, проект полива и схема освещения. Большое внимание уделялось дендроплану и подбору растений.

Озеленение выполнено исходя из вкусов и пожеланий хозяев. На предварительном этапе был проанализирован каждый участок земли, зафиксированы самые выгодные видовые точки. При проектировании озеленения учитывалось внутреннее планирование дома и вид из окон. Характер озеленения обеспечивает саду декоративность в любой сезон. Зимой зеленеют хвойные. Летом пленят красотой цветов и ароматными зонами цветники. Цветение в саду длится от ранней весны до поздней осени.

Этот эффект достигается за счет цветов и цветущих в разные периоды времени года кустарников. Вокруг бассейна выполнено вертикальное озеленение из различных видов плетистых роз, оплетающих античные колонны. Вдоль дорожек выполнены клумбы произвольных форм. Благодаря плавным линиям клумб, прямые линии дорожек кажутся не такими регулярными. Арки вдоль дорожек, обвитые розами, также сглаживают регулярность сада. Цветники расположены в островных клумбах и дополняют группы из низкорослых декоративных кустарников, вечнозеленых и сезонных растений. Вдоль изгороди посажены туи – зеленая изгородь. Растения возле беседки подобраны, чтобы создавалось ощущение легкости и движения волн, это цветы сине-белых тонов, злаковые травы и композиции из хвойных и лиственных кустарников.

Освещение несет в себе как функциональную, так и эстетическую нагрузку. Подсветка придаст шарм архитектурным формам и выделит в темноте силуэты растений.

Благодаря гармоничному сотрудничеству дизайнера и заказчика, участок, основанный на контрастном звучании архитектурных образов – это и колонны вокруг бассейна и беседка в виде корабля, отличается особым эмоциональным настроением, даря своим владельцам чувство гармонии души и тела, а командная работа сотрудников «АПРИОРИ» прекрасно справилась с осуществлением сада в жизнь.

Взаимоотношения человека и сада строятся на основе эмоций, воспоминаний и, конечно же, пяти чувств. Чем больше этих факторов реализовано в саду, тем сильнее ваши взаимоотношения и тем эффективнее его целительное влияние на вас.

Садовый дизайн – это не просто наша работа, а воплощение в жизнь Ваших желаний. Мы счастливы, когда среди привычных пейзажей появляется созданный нами живописный уголок, и лица наших заказчиков сияют радостью!

 

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .