BLjournal.com » Наши семинары и мастер-классы

Мастер-класс по ландшафтному искусству. Киев, 23–24 июня 2010 г

BLjournal.com

В Украине есть много прекрасных уголков, и одним из таких является Пуща-Водица. Поэтическое название местности происходит от слов «Пуща» – непроходимый лес, заросли и «Водица» – родниковая вода.

Сегодня это место известно как заповедный уголок в пригороде Киева, но всего столетие назад Пуща-Водица была обычным пригородным дачным посёлком. По инициативе врачей Яновского и Рубинштейна, здесь были построены первые санатории. С тех пор Пуща заслуженно пользуется доброй славой климатологического курорта, и санаториев здесь очень много.

Одним из таких санаториев является ГП «Санаторный комплекс «Пуща-Озёрная», расположенный на площади 73 га Пуща-Водицкого лесопарка на расстоянии 20 км от Киева, который уже много десятилетий заслуженно занимает достойное место среди лучших санаториев Украины.

На территории оздоровительного комплекса насчитывается около 120 редкостных видов кустов и деревьев, которые завезены со всех концов мира. Особенный климат делает сосна – стародавнее лекарственное растение со смолистым бальзамическим ароматом. Лекарственные особенности воздуха соснового леса определяются присутствием в нём озона и большого количества фитонцидов.

Красота леса в «Пуще-Озёрной» – ощущается во все времена года и его ценные лечебные свойства, а также огромное количество родников, и способствовали тому, что именно это место было выбрано для постройки оздоровительного комплекса. Строительство началось в июне 1945 г. С того времени и по сегодняшний день постоянно расширяется лечебно-оздоровительная база санатория, проводятся роботы по благоустройству территории.

Кроме лечебных особенностей местной природы, санаторий славится комфортабельностью проживания, современным оборудованием, передовыми методиками и компетентным персоналом. Здесь можно просто отдохнуть, провести диагностику организма, пройти курс общей и нозологической реабилитации.

За всё время функционирования санатория в нём оздоравливались известные всему миру люди. Это и известные спортсмены, литераторы, артисты.

Сегодня ГП «Санаторный комплекс «Пуща-Озёрная» – одно из ведущих предприятий для круглогодичного отдыха и оздоровления. Рассчитано оно на 404 человека и имеет в своём составе 4 спальных корпуса, лечебно-диагностическое отделение – имеются разные категории номеров: от одно-двуместных до роскошных люкс апартаментов.

Также «Санаторный комплекс «Пуща-Озёрная» оборудован залами для проведения семинаров, конференций, симпозиумов и встреч наивысшего уровня.

Одна из таких встреч для ландшафтных дизайнеров прошла 23–24 июня 2010 г., которую провели Светлана Чижова и Андрей Коровянский. Несмотря на то, что мероприятие проводилось в разгар сезона, на нем присутствовали более 40 человек из Киева, Донецка, Днепропетровска, Одессы, Черкасс и других городов Украины. Мастер-класс вызвал живой интерес у аудитории: ландшафтники задавали много вопросов, обменивались мнениями. Встреча была организована предприятием «Благоустройство территорий» – издателем всеукраинского журнала-каталога «Благоустройство & Ландшафт». Необходимо отметить, что это уже вторая встреча ландшафтников, которую организовывает предприятие – первая состоялась 03–05.12.2009 г., в АР Крым, в пгт Партенит.

Такие мероприятия планируется сделать регулярными и проводить в разных регионах Украины.

Мастер-класс дал возможность украинским ландшафтникам не только послушать выступающих, но и сменить обстановку и немного отдохнуть от работы. Санаторный комплекс «Пуща-Озерная» предоставил для этого прекрасную возможность: чистый воздух, живописные виды, пляж, массаж... Было приятно гулять по тенистым дорожкам, слушая птичьи трели, вдыхая ароматы чубушника и липы.

Программа семинара:

23 июня – мастер-класс Светланы Чижовой (Москва)

Геопластика: идеи и технологии

  • сады на склонах;
  • формирование рельефа на плоских участках;
  • подпорные стенки и лестницы;
  • притопленные сады;
  • примеры из личной практики.

Мощение: практичность и украшение сада

  • стилистика сада и мощение;
  • проектирование дорожек в частном саду;
  • материалы для мощения;
  • технологии мощения;
  • примеры из личной практики.

Общение с заказчиками

  • поиск заказчиков;
  • первая встреча;
  • долговременные отношения;
  • способы борьбы с неплатежами;
  • примеры объектов: от проекта до ухода.

 24 июня – мастер-класс Андрея Коровянского (Минск)

Тема: «Проектирование частных участков методом переходящих вист».

1. Примеры проектирования.

2. Виста на малую и среднюю перспективу. Проектирование частных участков.

а) проектирование малых участков до 6 соток

б) средних: 30–50 соток

в) крупных: 70–80 соток

3. Виста на дальнюю перспективу. Проектирование частных резиденций площадью от 1 га и больше.

«Оформление точек висты в проекте. Работа с дигитайзером».

 По вопросам участия в семинарах обращаться:

02660, г. Киев, ул. М. Расковой, 17, оф.502

т. +38 (044) 496-46-01/02

ООО «Благоустройство Территорий».

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .