BLjournal.com » Деревья

Какой сорт кедра сибирского посадить на участке

BLjournal.com

Какой сорт кедра сибирского посадить на участкеВ последнее время огромной популярностью у садоводов-частников пользуется сосна кедровая. Это удивительное растение известно в большей степени из-за вкуснейших и полезнейших орешков, которые даёт дерево. Но, возможно, мало кто знает, что плодоносить растение начинает только во второй половине своего первого столетнего рубежа. Ошибаются многие садоводы, рассчитывая получить орешки со своих молоденьких деревьев. Дождаться первых плодов суждено не всем. И причина не в качестве посадочного материала, а в скорости роста и взросления хвойного дерева. Высаживая сосну кедровую, нужно быть готовым, что полезными орешками полакомиться смогут только ваши внуки и правнуки. Но даже если это и так, посадить кедр стоит.

Для особо нетерпеливых садоводов селекционеры вывели новые, декоративные сорта кедра сибирского, которые начинают плодоносить уже на пятый-шестой год после посадки. Большого урожая, конечно, не получить от этих невысоких компактных растений, но несколько десятков шишек с горсткой орехов дождаться можно.

Какие сорта кедра сибирского лучше высаживать на участке?

Выбор остаётся за садоводом. В первую очередь следует определиться, для каких целей нужен кедр. Если для вкуснейших орешков — то не факт, что их будет много, если для декоративного оформления сада, то кедр — уникальное растение, способное украсить собой любой сад, и большой, и маленький. Селекционным путём выведены растения, обладающие уникальными декоративными качествами: «Нарцисс», «Изумруд», «Биосфера», «Тамагочи», «Олигарх», «Горец». Найти селекционные сорта можно в питомнике растений. Питомник растений может обеспечить качественным посадочным материалом, дать гарантию на адаптационный период, гарантировать 100% приживаемость, поскольку растения такого вида реализуются, как правило, с закрытой корневой системой. А это уже есть гарантия качественного посадочного материала.

Какой же сорт кедра сибирского выбрать — вопрос, волнующий многих садоводов.

Любителям прекрасного подойдет сорт «Нарцисс» с очень нежной тонкой хвоей, образующей сверхплотную крону. Поскольку растение получают путём прививки на штамб, то деревце выглядит как пушистый зелёный шарик на ножке. Очень похож на «Нарцисс» и сорт «Биосфера» с такой же круглой кроной на ножке. Единственный минус данных сортов — слабое плодоношение. Шишки у этих растений вырастают мелкими, недоразвитыми. Но на живописности кедра это никак не сказывается, декоративности этих растений можно поставить 10 баллов из 10.

Любителям орешков можно посадить на участке сосну кедровую «Рекордистка» — лучший вид по скороплодности и урожайности.

Шишки появляются уже на четвёртый год, а плоды вполне пригодны для кулинарного использования. Но садоводам следует помнить, что данные виды кедра требуют большого внимания и качественного ухода. Без внимания и заботы растения погибают.
Тем же, кто никуда не спешит, не имеет достаточно времени и опыта для выращивания элитных сортов кедра сибирского, питомник растений рекомендует приобрести саженцы кедра сибирского, доставленные с предгорий Урала и таёжных лесов Сибири. Но выбор всегда остаётся за садоводом.

zpitomnik.ru

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .