BLjournal.com » Мощение

Как сделать площадку, мощеную гранитом

BLjournal.com
  1. Первое, нам необходимо – это определиться, какое основание нужно для площадки. Бетонное основание актуально в том случае, если площадка будет использоваться как парковка для тяжелого автомобиля, или как технический въезд, где будут разгружать стройматериалы, песок, щебень. Песчано-гравийное основание подходит для большинства пеших площадок, к тому же по своей стоимости гораздо дешевле, а при грамотном их создании не уступает по долговечности. Площадка с таким основанием легко подвергается ремонту и изменению границ при необходимости. Мы решили делать  площадку на песчано-гравийном основании.
  2. После того, как мы наметили границы площадки колышками, необходимо выкопать корыто под основание. Нужно выбрать плодородный слой грунта, поскольку он является биологически-подвижным, там проходят различные процессы в следствии которых площадка может просесть. Минимум нужно выбрать 20 см грунта. На этом этапе нужно рассчитать толщину слоев сыпучих материалов для основания площадки. На дно основания нужно отсыпать слой щебня не меньше 10 см. Далее – выравнивающий слой песка, а между песком и щебнем – подложка из геотекстиля. Она нужна для того, чтобы песок не просачивался в щебень. Например, нужно сделать 10 см щебня, 5 см выравнивающего слоя, 2 см сухой смеси на основе цемента и 6 см брусчатка, то копать необходимо минимум 23-25 см в глубину. В том случае, если площадка будет без бордюра, то основание должно быть шире, чем мощение на 30 см с каждой стороны. Это позволит крайним камням стоять устойчиво.
  3. Когда выбран грунт для корыта, землю обязательно нужно утрамбовать виброплитой.
  4. Ставим разметку. По периметру площадки в землю втыкаем колышки. Дальше отсыпаем слой щебня 10 см и также тщательно трамбуем. Не забываем про слой геотекстиля после щебня.
  5. Следующим этапом будет выравнивающий слой песка 10 см. Также трамбуем его.
  6. Если раньше все делали на глаз, то на этом этапе важно поставить разметку под слой песка. Сверьтесь с проектом и на каждом колышке поставьте размерную риску. Площадка не должна быть абсолютно плоской. В нашем случае она имеет уклон 3%. (3 см на 1 м).
  7. После того как у нас есть готовое, ровное и утрамбованное основание из песка, снова ставим размерные риски на колышки. Отмечаем высоты, на которые нужно будет выйти при мощении брусчаткой. Натягиваем веревку вдоль всего мощения через каждые 30-40 см. Веревку натягивайте постепенно, ряд за рядом, чтобы не запутаться при укладке камня. Лучше всего использовать рыболовную белую нить. Она прочная, хорошо вяжется в узлы и растягивается, что очень удобно.
  8. Когда основание готово и протянуты первые линии разметки, следует позаботиться о приготовлении сухой смеси. Лучше взять цемент и самостоятельно мешать с песком в соотношении 1;2 для подстилающего слоя под брусчатку и 1:1 для затирки швов.
  9. Дальше отсыпаем слой сухой смеси (лучше это делать не на всю поверхность сразу, а идти поэтапно с постепенной укладкой камня (это позволит не запачкать камень в сухой смеси)
  10. Укладываем камень, подбиваем его согласно необходимого уровня высоты, и проверяем уклон строительным уровнем.
  11. Затираем швы сухой смесью, лучше её трамбовать в швы руками, это увеличит прочность покрытия.
  12. Проливаем водой, желательно с помощью мощного распылителя (насадки на садовый шланг к вашему насосу) во избежание преждевременного высыхания или размывания дождём следует укрыть на пару дней полиэтиленом. Также если поверхность камня позволяет, следует удалить следы сухой смеси, иначе они изрядно испортят вид природного камня.
  13. Смесь схватиться уже через 1 день, а полноценно дорожку можно использовать по истечении 28 дней. Гранит бывает различных цветов, брусчатка может быть разных размеров, пиленая или колотая. Такое разнообразие материала позволяет создавать уникальные рисунки мощения и добиться как абсолютно ровной поверхности, так и имитации средневековой мостовой.

Мы не ориентированы на быструю и дешевую работу. Нам важно завершить объект максимально качественно и так, чтобы каждый наш объект был произведением ландшафтного искусства!

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .