BLjournal.com » Парки

Анатолий Жирнов: Социопаркум – новые идеи в паркостроении

BLjournal.com

Тема, которую хотим осветить в этом номере, – идеология садово-паркового искусства, которую мы призабыли, но которая так или иначе влияет на все остальное в саду или парке: образ, композицию, технологию, материалы, ассоциативные связи, символику растений, колористические эффекты, масштаб, любовь к заказчику, создание брендинга и многое другое.

25 августа 2010 года на сессии Городского совета полумиллионной Макеевки под руководством главы рассматривался вопрос реконструкции городского парка. Удивительным является даже не то, что в этот кризисный период разрабатывается грандиозный проект реконструкции парка площадью 75 га, и не то, что это происходит в Макеевке, а то, что в результате работы рождается совершенно новый тип парка – парка социального, парка – альтернативы еще советскому парку культуры и отдыха, парка, наполненного новыми идеями и ландшафтными решениями.

В основу проекта были положены социальные проблемы большого города: отсутствие мест отдыха мам с маленькими детьми в приличных экологических условиях, отвлечение подростков от вредных привычек и улицы, предоставление возможности людям всех возрастов заняться физкультурой и спортом, включая современные виды, требующих специальных устройств (скейтборд, горные велосипеды, скоростные гонки и т. д.), забота о стариках, инвалидах и людях с ограниченными возможностями, уважение к ветеранам войн, свободе совести, народным легендам, мифам и традициям, к здоровью человека. Грандиозная программа работы потребовала пересмотра традиционных подходов и привела к созданию парка нового типа – социопаркума. Выпо¬лнять эту волонтерскую работу взялся коллектив ландшафтных архитекторов и дизайнеров Студенческого проектно-конструкторского бюро Института дизайна и ландшафтного искусства Национ­альной академии руководящих кадров культуры и искусств (ректор Чернец В. Г.) и частная фирма – ООО «Компания Вилец» (д¬иректор Оноприенко Н. В.), которая уже известна своими креативными проектами, реализованными на территории Украины. В результате работы был выполнен макет, концепция реконструкции парка и проект реализации первой очереди строительства.

Парк в городе шахтеров и металлургов был заложен в 1937 году, имеет большой парковый древостой, сохранивший до настоящего времени площадь в 75 га, проверенный временем, переживший засуху и морозы, войны и субботники, и является на сегодня уникальной моральной, экологической и материальной ценностью для жителей города. Это осознает руководство города, мэрия, совет, управление архитектуры. Зараженные энтузиазмом горожан, сотрудники и студенты творческого коллектива не стали ждать решения вопроса финансирования проектных работ, а активно приступили к проектированию. Изучение парка на месте, полтора года проектных работ и весь предшествующий опыт подтолкнул к созданию не традиционного парка идеологического воспитания трудящихся – ПКиО, а парка для людей, парка, которого все заждались, парка социально ориентированного – так родился Социопаркум. Архитектурно-планировочное решение парка сохранено, чуть откорректировано на запросы времени. Это дало возможность внедрить новую систему – модульную реализацию проекта по мере поступления денег от различных спонсоров и инвесторов. Прихожане соберут деньги, и в конце главной аллеи появится часовня, главная аллея станет дорогой к храму; появится спонсор на скейтпарк или на брызгодром, и эти нужные для детей и подростков сооружения появятся вместе с окружающим благоустройством независимо от очередей строительства и создания других, не менее важных частей парка. Орг­анизованный на этой же сессии креативным мэром новый отдел по сбору и распределению инвестиций для строительства парка вселяет надежду на то, что новые идеи в паркостроении не будут мыльными пузырями. Моду­льная, или ее еще можно назвать слоистой, форма реализации проекта реконструкции парка поставила под вопрос традиционную систему функционального зонирования территории парка. Например, детский сектор был разбит на 5 участков, приближенных ко всем входам в парк, что дало возможность удобно пользоваться детскими площадками всем жителям прилегающих жилых районов. То же предусмотрено для комфортных автомобильных стоянок в тени деревьев, что позволяет подъехать на расстояние до трехсот метров практически ко всем местам активного притяжения посетителей. Такие автопаркинги и детские площадки могут создавать жители прилегающих жилых районов на правах кооперативного строительства на выделенной городским советом прилегающей парковой территории, которая может закрепляться и для проведения работ за этими коллективами пользователями, что существенно сократит стоимость работ по уходу за парком для централизованной дирекции.

Спортивный молодежный парк украшен великолепным арт-ландшафтом – «силовыми полями». Автор «силовых полей», знаменитый европейский ландшафтный архитектор Жак Вирцу, так определяет суть своего подхода к ландшафту: «Работая с ландшафтом, мы сначала создаем напряжение, а затем разряжаем его. Как в музыке. Как в фуге Баха, например». Живые изгороди, растекаясь плотными рядами по склонам парка, среди деревьев, разлетаются веером, встретив на пути препятствие. Они превращают пейзаж спортивного парка в законченную картину, написанную крупными мазками, задают направление движения.

Парк для людей с ограниченными возможностями разбит на группы по физическим недостаткам: слепота, глухота, немота, нарушение опорно-двигательного аппарата. Каждая ландшафтная группа состоит из элементов, частично компенсирующих физический недостаток, в результате чего возникают: плачущие стены, ароматные туманы, стены Брайля, сады ароматов, поднятые цветники, кинетические сады, специальные мощения и др.

Зона тихого отдыха, которая находится в зоне озера и лесных насаждений, насыщена системой мифологических знаков на темы богатой украинской мифологии. Эта система знаков реализуется посредством использования символики растений, особенностей ландшафта, скульптурных изображений, малых форм и декоративного мощения. Площадка «три сестры» – калина, малина, шиповник, три судьбы – дорожки в ад, рай и в никуда, вышитая дорога, образ Потерчат в болотных зарослях, ритуальная поляна, дом Русалки, берег Лешего, скульптура Водяного, район Литовиц, Солнечная тропа, тропа воды, тропа здоровья, источник с живой водой, пьянящие фонтаны, зеркальные блюдца, блуждающие водяные рукава и многое другое. Все это способствует отдыху, воспитывает, учит, стимулирует творчество, заботится о здоровье, экологии, создает эстетическое окружение, просвещает и, в конце концов, создается брендинг парка.

В номере вы встретите рассказы о садах непрерывного цветения и однотонных садах школы Елены Константиновой, о воспитании любви к заказчику, без которой не стоит браться за работу, про деликатную реконструкцию сквера в Питере, которая вдохновляет ученых на открытия, или опыт одесской садовой миниатюры, самое сложное в ландшафтном искусстве. Все эти материалы – наше желание подвигнуть Вас на поиск креативных идей в вашем творчестве, потому что без новых идей работы наши будут без души и не интересны заказчику.

 

Под материалами можно оставлять комментарии (публикуются после модерации).

Чтобы оставить комментарий, необходимо зарегистрироваться .